1 апреля 2023 г. 12:12

5 Жаль, что роман не закончили

Поначалу меня напряг размер романа. Зря беспокоилась. В нем нет ни одной лишней страницы. Грустно от того факта, что автор воплотил не все литературные планы.
Короткие, но яркие описания переносят из степенной старой Москвы к дикой местности, морям и интригам европейских дворов. Устаревшие слова позволяют проникнуться атмосферой. “Здесь и сердце бьется по-особенному, и у мыслей распахиваются крылья, и сил прибывает вдвое” – одно из любимых описаний будущего Санкт-Петербурга.
Однако в книге описаны не только красоты. Например, одна сюжетная линия в подробностях расписывает сущность того, что сейчас назовут тоталитарной сектой. Некоторые сцены достаточно жестокие. Дивишься как род человеческий не вымер.
Здесь нет вычурных любовных линий и однозначного добра. Персонажи обоснованно меняются. Кто-то к худшему, как Евдокия Лопухина, не выдержавшая давления свекрови и равнодушия супруга. Кто-то смог отстоять себя.
Кое-где автор сгустил краски. Вполне возможно, что так он демонстрировал юношеский максимализм Петра I. Набираясь опыта, герой избавляется от этой негативной черты. Он открыто протестует против оскорбления своего народа.