Alexandra2222

1 апреля 2023 г. 11:14

3.5 Субъективно, но честно

Мне удивительно жаль, что рука не поднялась поставить этой книге более высокую оценку - на "Сердце Пармы" Иванова я возлагала очень большие надежды, должно было сойтись воедино все, что я люблю в книгах: и жанр исторического романа, и небанальные сюжеты, и необычные герои, но...
Сам по себе сюжет романа вообще неплох: перед нами история (XV век) о взаимоотношениях между Пермским княжеством и Московским, в жерновах которой "теряются" обычные люди. Главный герой, князь Михаил, оказывается вовлечен в эту борьбу, за что ему и его семье приходится порой дорого расплачиваться.
Но что же не дало поставить мне высокую оценку? Итак:
1)Отсутствие сносок. Как мне кажется, здесь проблема не автора и не книги, а издания. Конкретно в моем экземпляре не было ни одной сноски за весь роман! При условии, что в книге идет речь о достаточно слабо изученной публикой тематике, роман "Сердце Пармы" без необходимых исторических пояснений о тех или иных словах, названиях местностей и пр. становится крайне сложно читаемым. Даже человек, который разбирается в мировой истории, может не знать тех или иных вещей, касающихся конкретно истории Урала (ну, разве что кроме историков, чьей специализацией является история Перми и этого края).
Таким образом, чтение существенно затрудняется.
2)Огромное количество второстепенных героев, которые то и дело появляются на две или три главы, а потом бесславно погибают. Проблема в том, что автор каждый раз дает весьма подобную характеристику персонажу, на что, естественно, тратится "экранное время", объем романа очень и очень растягивается, приходится с терниями пробираться к основной сюжетной линии.
Субъективно я не слишком люблю такое количество второстепенных песонажей, чьи образы пускай даже весьма характеры для описываемой эпохи.
3)Характеры некоторых героев мне по субъективным причинам не понравились. Например, образ главной женской героини - Тичерть.
Заметно, что автор проделал гигантскую работу по созданию данного романа, замечательно, что создаются книги по тематике, ранее не слишком затронутой в других произведениях, однако лично для меня недостатки перевесили плюсы.
Кому-то "Сердце Пармы", как я уверена, однозначно понравится и даже войдет в топ любимых романов, но, к сожалению для меня самой, в моей книжной жизни с этой книгой подобного уже не случится.

Я гуглила сопутствующие термины, и нормально.