Dianel

1 апреля 2023 г. 10:01

Большая часть книги была прекрасна, а вот финал подкачал. Однако обо всем по порядку.
История имеет две временные линия. Первая шаблонна: семья покупает старинчатый особняк, в котором начинают происходить всякие необъяснимые вещи. Многим такие избитые сюжеты не заходят, но я считаю, что лучшее - враг хорошего. Так что тут все отлично.
Во второй линии Мэгги, выросшая девочка из той самой семьи, возвращается в дом детства, чтобы раскрыть ложь своих родителей.
Мэгги меня бесила на протяжении всей книги. Во-первых, ей не пришло в голову, что она ничего не помнит просто по причине малолетства. К примеру, я не помню не то что было со мной до пяти лет, а даже и до десяти крайне смутно. Во-вторых, странно, что ни один из психологов не пояснил клиентке, что, возможно, воспоминания детства были настолько пугающими, что мозг их просто заблокировал.
Но даже если предположить, что догадка Мэгги о том, что вся история ее детства была ложью, то что? Написанная ее отцом Книга принесла их семье хорошие деньги, а самой Мэгги популярность. Ах да, Мэгги не хотела популярности. Она хотела быть серой массой, а то и изгоем. Ведь так неприятно, когда все тебе улыбаются, принимают в компанию и берут интервью!
И все было прекрасно - и события прошлого, и расследование настоящего, - пока мы не добрались до финала. Я настолько разочарована, что даже говорить про него не буду. Читайте сами, он действительно неожиданный.