HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

1 апреля 2023 г. 01:50

5 «Деньги решают все и даже больше, чем все.»

В этой книге сеть все, что должен содержать в себе увлекательный детектив: загадочные убийства, семейные тайны и совершенно неожиданный финал.

Итак, полковник КГБ в отставке с писательской фамилией Ходасевич решил заняться частным сыском. Не по собственной воле, но токмо по просьбе недавнего знакомого Дениса Конышева. И пошло, как говорится, поехало, местами напоминая чистку забитой канализации. И чем дальше, тем гуще и смрадней становится вылетающий на поверхность поток. У каждого в славном и богатом семействе Конышевых, начиная с папашки, столь недавно убиенного, на рыльцах есть остатки пуха.

Не хочется раскрывать, конечно, все тонкости и детали очень даже острого сюжета. Но и так понятно, что движущим инструментом происходящего являются деньги. «Каждому хочется малость погреться», точнее, прибрать к рукам отцовские миллионы. Но оказалось, что путь к заветным звездам лежит сквозь тернии, которые хитромудрый родитель постарался насадить как можно гуще.

Сюжет этой детективной драмы не сказать, чтобы сверкал новизной, но авторы сумели создать такие крутые повороты, о которых читатель даже не догадывается. А между прочим на этих поворотах стоит быть особенно внимательным, поскольку именно здесь, в самых неожиданных местах спрятаны кусочки пазла, который в результате складывается в ошеломительную развязку. Кроме того, каждый персонаж имеет свою собственную жизненную историю, которая, рисуя его психологический образ, в тоже время заставляет думать: «А не он (она) ли это все затеял?»

Читать/ не читать. Ну, а почему бы и не почитать на досуге? Тем более, что есть возможность сравнить с экранизацией.

o-r.jpg

Прочитано в игре «Книжное сто к одному» ( группа Книжная страна.)

Спасибо за тёплую рецензию. Захотелось прочитать

Надо добавить, что сериал с Шакуровым в главной роли я смотрела. Не знаю, насколько близко к книге его поставили, но однозначно могу сказать, что смотрела с удовольствием.
"Частный сыск полковника в отставке", вот как он называется.
1 сезон - "Дата собственной смерти", 4 серии. Герметичный детектив, все происходит в пределах одного дома, жути нет, логика превалирует. Сюжет сравним с романами Агаты Кристи.

Шакуров совсем не подходит к описанию авторов. У них Ходасевич - гора жира.

А что да Агаты  Кристи, то да, частично - классический английский детектив. Частично, поскольку  структура не совсем замкнутая.