Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

1 апреля 2023 г. 01:46

Ну вот, а я только-только подумала, что все идет хорошо и с творчеством Эллисона начинает складываться если не дружба, то вполне приятельские отношения. И тут такой сюрприз…
Отдаленное будущее (для автора, для нас сегодняшних - буквально завтрашний день) Земли в какой-то параллельной реальности. Почему параллельной? Потому что там Первая Мировая война произошла примерно в 1870-м году (плюс-минус). Ну или Эллисон не был силен в математике. Ну или не дал себе труд заморочиться точными расчетами.
Реальность жуткая, постапокалиптическая, с людьми, разделенными на тех, кто живет (если это можно так назвать) на поверхности Земли, и тех, кто живет (если это можно так назвать) в немногочисленных городах, созданных в старых шахтах.
Подземные люди ведут довольно пуританский образ жизни, что, конечно, вполне объяснимо, на поверхность выбираются только по крайней необходимости и к контакту с теми, кто обитает снаружи, не стремятся. Что тоже вполне объяснимо, потому что жизнь наверху не просто полна опасностей, она из этих опасностей состоит. И можно легко представить, что представляют из себя те, кто живет на такой вот воле.
А ещё в этой реальности собаки способны общаться с людьми телепатически. Причём, не просто посылать определенные сигналы, а вести вполне обстоятельные беседы - полноценное общение, только беззвучное. Но такие собаки с обретением и развитием этого чудесного навыка утратили способность охотиться, находить себе пропитание, поэтому для выживания им необходимы люди - так называемые волкоходы.
И вот этот момент - союз парня и собаки-телепата - на самом деле очень интересен. Интересно то, как они взаимодействуют, как заботятся друг о друге, как слаженно действуют, сражаясь с членами шайки конкурентов. Но то, что происходит в повести вообще, загнало меня в глубочайший ступор.
И даже фиг бы с одержимостью героя сексом и вечными поисками, кому бы присунуть. Этим буквально болеют все обитатели наземного пространства, что в общем-то, объясняется тем фактом, что в верхнем обществе женщины - редкость, большинство их погибло во время последней - Третьей Мировой - войны. И даже почти эпичный бой за самку из нижнего мира тоже можно понять и принять.
А вот секс в бойлерной понять уже гораздо труднее, тут автор несколько перестарался. Как перестарался и с побегом из подземного города - это похоже на сильно жесткий театр абсурда. А уж то, что произошло после побега, я и вовсе не понимаю, как воспринимать. Просто такая любовь?
Непонятно, что хотел сказать Эллисон этой повестью. То, что война - это плохо и ведет к таким вот непостижимым последствиям? Или то, что генетические эксперименты не всегда во благо? Или то, что людям нельзя разделяться, потому что итог может быть похожим на вот эту страшную фантазию? Непонятно. Как непонятно и то, как вообще отнестись к этой жестокой фантазии.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 8