foxkid

15 июля 2009 г. 22:00

Есть такое страшное ругательство - коньюктурщик. Именно Пелевину оно подходит больше всего.
У меня складывается ощущение, будто человек всегда держит нос по ветру и строчит то, что в данный момент людям интересно, но не более.
Пошла мода искажать и смеяться над ругательствами? Получите А Хули, люди раскупают книги про оборотней - да пожалуйста!
И тем не менее по прочтении остается ощущение громкого Пшика - не более.
Иногда текст становится интересным, но чаще всего в нем куча совершенно ненужных вещей. Вот скажите, к чему было описание того, как передается по интернету, летит по проводам фотография А Хули? И зачем мне знать ее вес? Какую роль это играет?
Я привыкла, что каждая деталь должна быть к месту, создавать атмосферу, подчеркивать характер героев или просто необходима по сюжету. Здесь же создается впечатление, что детали вставлены были, лишь бы по количеству авторских листов текст добить до нужного объема.
И да, конечно, можно сказать, что так, как Пелевин, еще никто не изгалялся, не раскрывал эту тему.
Но возникает вопрос - а нужно ли было это делать?

Да, слово 'коньюктурщик' - это действительно ругательство.
А еще есть слово КОНЪЮНКТУРА. И производное от него - конъюнктурщик.
Только 'строчить то, что в данный момент людям интересно' - это как раз не обязательно конъюнктура. Это так же и актуальность. И злободневность, и острота. И современность.

Но возникает вопрос - а нужно ли было это делать?

У каждого таланта - есть почитатели. И пусть. Я к ним не отношусь.

актуальность. И злободневность, и острота. И современность.

- возможно.
По мне все просто -

так, как Пелевин, еще никто не изгалялся

вот и вся острота...

так, как Пелевин, еще никто не изгалялся, не раскрывал эту тему

Вот вопрос, какую тему?

Любую. Это его общий подход к книгам.