31 марта 2023 г. 22:54

0 Спойлер Метафизика качества или моя тёмная сторона

"Лайла. Исследование морали" - это продолжение приключений и изысканий главного героя первой книги Роберта Пирсига "Дзен и искусство ухода за мотоциклом".
Книга написана спустя значительное количество времени после выхода первого произведения, ставшего своего рода культовым.
Прошедшее время и события жизни не могли не сказаться как на самом Пирсиге, так и на его герое, однако общий смысл поисков героя остался прежним. Герой все так же погружён в изучение метафизики качества, но, выйдя с течением времени на новый виток, несколько иначе начинает воспринимать это самое качество.

Метафизика – это ресторан, где вам вручают меню на тридцать тысяч страниц, но еды не приносят.

По сюжету главный герой встречает женщину, Лайлу, которая, зацепив его внимание несколько лет назад, вновь привлекает его внимание и позднее становится объектом его исследования, своего рода "вещью в себе:

Ты представляешь собой другую культуру по определению. Культуру, состоящую из одной-единственной личности. А культура есть развитая форма статических качественных моделей, способных к Динамическим изменениям. Вот чем ты для меня являешься. Это – лучшее из всех определений, которые тебе когда-либо давали.

Герой максимально глубоко погружён в попытки проникнуть в самую суть глобальных вопросов, в попытке найти ответ на вопросы: что есть "качество", "ценность", "объективность"...
Когда-то я думала, как это будет, если я сойду с ума. Собственно, я себе это даже представила. В книге я увидела весьма схожий лабиринт, только лампочка у автора горит и путь виден :).
Как итог: книга полностью погружает читателя во внутренний мир автора, заставляя прочувствовать каждую иголку сомнения, разрываться от бесконечно огромного выбора, задумываться даже о том, как стоит задумываться. И вопросы, которые задаёт себе Федр, главный герой книги, вполне находят отклик и желание найти на них, наконец-то, ответ.
Потрясающие лабиринты разума и по-настоящему важные вещи.
Автор, несколько лет лечившийся от параноидальной шизофрении, сделал свои произведения автобиографичными. И если чёткого диагноза у главного героя не обозначено, то ОКР, навязчивые идеи и повышенная тревожность прослеживаются четко.