31 марта 2023 г. 22:17

5 Наконец-то качественное чтиво

После прочтения самой отупляющей книги в моей жизни хотелось нагрузить мозги чем-нибудь толковым, и к Джею Кристоффу меня привела сама судьба. Но начать хочется с минусов.
Окунаясь в "Неночь", вам придётся себя пересиливать, потому что авторский слог поначалу неподъёмный, странный и резкий. Помимо этого писатель загромождает произведение огромным количеством сносок, которые порой больше основного текста на странице. В них он раскрывает устройство мира, шутит и болтает с читателем, и мне это неблизко. Мало того - подобный подход навевает мысль о том, что Кристофф недостаточно талантлив, чтобы впихнуть всю необходимую информацию непосредственно в текст, но уже через сто страниц сносок становится меньше и глаза они мозолят не так сильно.
Но все недостатки меркнут и бледнеют, когда понимаешь, что в книге ВООБЩЕ нет бессмысленных сцен. Автор очень тонко продумал буквально всё, и каждое действие героев, каждая реплика к чему-то ведёт. Ровно так же всё логично и последовательно, сюжетные дыры замечены не были, и если герои тупят, то это правдоподобно и не вызывает испанский стыд. Уважаемая Холли Блэк, возьмите на вооружение! (простите, рана ещё свежа).
Я видела много рецензий а-ля "слишком странная книга, не прочитал и сто страниц", но я вас уверяю, как только главная героиня начнёт своё тёмное обучение, вы не сможете оторваться. Сюжетные повороты ломали мне мозг в хорошем смысле. Это действительно та книга, с которой "не уснёшь, пока не узнаешь, что было дальше".
Сейчас я настолько под впечатлением, что боюсь открывать вторую часть, и для переваривания первой, пожалуй, прочту что-нибудь бессмысленное и лёгкое. Спасибо за внимание.