31 марта 2023 г. 22:14

Сюжет: Грейс в 1999 году вспоминает свою юность, как она работала в имении Ривертон с 1914 по 1925 годы В 1924 году в этом имении совершил скандальное самоубийство поэт. Кинематографисты решили снять фильм о случившемся и обращаются к Грейс как к единственной живой очевидице событий.

Роман силен именно проработкой характеров персонажей и особенно главной героини. По атмосфере роман напоминает сериал "Аббатство Даунтон", а также роман "Лонгборн" про слуг из "Гордости и предубеждения".

В книге автор на судьбах героев затрагивает такие темы как посттравматический синдром у участников войны, стремление богатых женщин выйти из консервативной системы ценностей и жить в большей самостоятельности в либеральном обществе. Также сильна тема упадка аристократических семейств, которые уже не могут состязаться с ушлыми банкирами в получении прибыли.

Для меня самой интересной стала тема эксплуатации на примере отношений хозяйки и служанки, а также развитие характера Грейс. Второстепенный персонаж Альберт, первая любовь Грейс, впитывает модные в 1920-х годах социалистические взгляды и в середине книги задает Грейс вопрос: разве тебе нравится, что хозяйка тебя эксплуатирует? Грейс абсолютно не понимает, о чем он, если ей нравится работа. При этом Грейс приходится делать тяжелый выбор - отказаться от образования, от любви, от любых собственных интересов, врать ради хозяйки. Грейс фактически становится тенью Ханны: одевает, причесывает хозяйку, хранит все ее секреты, помогает решать проблемы с непутевой младшей сестрой Эммелин, даже чувствует вину за страшную трагедию поэта Роберта.

Эксплуатация - это расчеловечивание. И Грейс в роли камеристки лишена очень многого и поразительно довольна положением вещей, раз за разом выбирает Ханну и их отношения. В романе много сцен, где хозяева, подростки и взрослые, не считаются с присутствием слуг, разговаривают между собой, словно для аристократов начала 20 века слуги - это говорящая мебель. Мне понравилось в развитии героини, что после многих лет Грейс все-таки осознает, что именно в жизни ей важно, что нравится, получает образование, заводит семью и опять находит любовь. Словом Грейс из 1999 года - это жившая полной жизнью женщина, под конец еще и снявшая с себя груз вины за чужие ошибки.

В целом, роман понравился вдумчивым сюжетом, неторопливостью повествования, цельными персонажами. Думаю, что еще вернусь к книгам Кейт Мортон.

Прочитано в рамках моба "Сезонное меню Весна 2023" группы Уютная кофейня.