31 марта 2023 г. 21:41

2 Спойлер Мне нечего сказать...

Правда, мне абсолютно нечего сказать об этой книге, кроме того, что теперь я твёрдо знаю, что Голдинг не мой писатель.
Я дочитала этот опус только потому, что того требуют правила игры.
Крайне не люблю недосказанность в повествовании. Если автор пишет реплику или мысль героя, то пусть уж дописывает до конца, я не хочу додумывать за героя, что он там имел ввиду.
Возможно, в жизни, было бы понятно:по жестам, мимике, условиям, в которых находятся герои, но не в книге. В книге я хочу, чтобы автор чётко выражал свои (героя) мысли.

Книга рассказывает о жизни некоего Оливера, который живёт в выдуманном городке, название которого созвучно со словом "мертворожденный", и это вполне логично. Все жители города и вправду, будто вымерли. У них толком-то ничего и не происходит. Скучное, бестолковое общество, которое непонятно чем и зачем живёт.
В начале повествования Оливеру 18 лет и он категорически невезуч в отношениях с девушками. Та, которую он любит, помовлена с другим, та, которую он хочет - любит другого. Типичные проблемы подростков.
У последним главам Оливер уже состоявшийся солидный мужчина с женой и детьми, но все ещё какой-то никакой. Он не вызывает эмоций. Вообще.

Самым живым героем всей повести, на мой взгляд, является Пружинка, учитель музыки. Вот у неё и увлечения в жизни есть, и страсть и ревность и тайна(которая для многих и не тайна). Пружинка уже немолода, но она хоть как-то пытается чувствовать жизнь, пусть и некрасивым способом - крутя роман с женатым мужчиной.

Конечно, у семьи Оливера тоже есть увлечения. Они все увлечены музыкой. Но, поскольку действительность Стилборна ужасно скучна, то и их увлечения кажутся скучными. Кто-то там на чем-то играет, какие-то постановки любительские организовывают, а что к чему-неясно.

В общем, мне определённо нечего сказать об этой книге, кроме как то, что она на любителя. Для истинных поклонников автора и стиля повествования-самое оно. Я такое не люблю. Простите.

Ах да, чуть не забыла. Пружинка, вероятнее всего, в пылу своих любовных мук, преобрела явное психическое расстройство. По описаниям, нечто похожее на Синдром Адели Гюго, она тоже теряет рассудок на почве невозможности полностью обладать Генри и совершает странные поступки.
И от этого её очень жаль. Она в принципе, персонаж неплохой. Только очень несчастный.

Рецензия написана в рамках игры Долгая прогулка. ДП-2023
So-va