31 марта 2023 г. 21:11

В книге автор рассказывает о достижениях нейронаук, объясняет, какие биологические основы есть у различных психических процессов, что периодически идёт не так (при различных болезнях) и какие есть перспективы в дальнейшем изучении этой области и в лечении рассматриваемых заболеваний.

Основной ракурс — то, что во-многом гены предопределяют возникновение некоторых болезней, хоть и имеют значение факторы среды.

Написано вроде по делу, с другой стороны, читать было не очень интересно с той точки зрения, что мне эту информацию приложить особо некуда. Но нужно отметить, что читать я начала по той причине, что у меня было давнее разочарование — когда-то мне мнилось возможным изучить работу мозга и через это понять психологию, "как работают эти люди и я", но не сложилось. Поэтому, попадись мне эта книга, когда мне было лет 16, возможно, у меня был бы ещё стимул впитывать эту информацию и копать в данном направлении. Сейчас поздновато — и по мере чтения было ощущение "и чё?". Например, когда автор пишет, что такой-то участок гена даёт то-то и то-то, возникает "и чё?". Как будто учёные где-то поняли, в чём дело, но не поняли, что с этим делать (чем лечить, например, и т.д.). В общем, в книге больше теоретического материала, чем чего-то более практического. Это неплохо, просто мне лично, конкретно в данном случае не подошло под интерес.

Под спойлер пишу заметки по главам, что запомнилось.

спойлер

• Аутизм — играет большую роль генетика, в частности, мутации de novo (не передаётся от предыдущих поколений, а мутации образуются в геноме конкретного эмбриона). Дети-аутисты плохо распознают желания, намерения, мотивы других людей. У них участки мозга, ответственные за социальное взаимодействие, работают разобща, нескоординированно. С возрастом аутизм может сглаживаться, играет роль и среда. У детей-аутистов часто повышенное внимание к деталям и мир может казаться им "громким".

• Депрессия и бар — некорректная работа нейронных сетей при их правильной сформированности. При данных расстройствах разрывается связь в мозге между мышлением, памятью и эмоциями. В лечении индивидуально эффективными могут быть как только фармакология, как только психотерапия, так и их сочетание. Психотерапия вызывает изменения в мозге, воздействует на него. Литий от маний. Кетамин от острых депрессивных состояний как "скорая помощь", длительно принимать не рекомендуется, побочные.

• Шизофрения — симптомы позитивные (бред и галлюцинации), негативные (социальная изоляция и отсутствие мотивации) и когнитивные (память и др.). Фармакология купирует позитивные симптомы, но не остальные. Источник: гены + среда, ранний срок начала заболевания при том, что симптомы проявляются уже позднее. Избыток дофамина. Когнитивные симптомы слабо поддаются коррекции, поскольку изменения в мозге произошли гораздо раньше, чем заболевание явно проявилось и приступили к его лечению.

• Для "прокачки" мозга полезно изучать не факты, а системы, т.е. тренироваться в простраивании связей (важный аспект — целостность, цельность систем).

• Творчество — левое и правое полушария взаимно тормозят друг друга. Бонусы к творчеству —снижение запретов, ограничений и больший доступ к бессознательному, которое строит новые связи и ассоциации (что есть источник и суть творчества).

• Методы работы со страхами:

— ослабление активности миндалины на стимулы (многократное погружение в ситуацию и "отучивание" от страха),

— устранение воспоминания (поднять наверх из долговременной памяти и повлиять в этот момент поведенчески или медикаментозно).

В целом, рекомендовать книгу можно, но с той оговоркой, что в ней действительно много терминологии, описания генов, нейронов и пр., и не всегда понятно, что делать-то с этой информацией — она ознакомительна и, на мой взгляд, чтобы понять, стоит копнуть глубже.