31 марта 2023 г. 21:06

4 Деньги, кучи мусора и река…

В этой книге есть всё! И мрачное убийство, и наследство, и сатира на светское общество, и любовный треугольник, неразделённая любовь, множество самых разных персонажей и многое другое.

Основной сюжет закручивается вокруг наследства Гормона и «убийства» его сына-наследника Джона. После признания Джона мертвым, всё состояние наследуют чета Боффинов. Боффины очень милые, добрый, простые люди, которые берут под своё крылышко Беллу Уилфер (красивую девушку из бедной семьи, на которой покойный Гормон-старший хотел женить своего сына). Довольно странным образом в жизнь Боффинов входят ещё два персонажа: секретарь Джон Роксмит и одноногий продавец баллад Сайлас Вегг.
Параллельно этой линии разворачивается ещё одна – любовный треугольник. В ней задействованы: Лиззи Хэксем (бедная привлекательная девушка, сильно привязанная к отцу и брату), Юджин Рэйберн (джентльмен, адвокат, бездельник, кардинально меняется в конце книги) и Брэдли Хедстон (школьный учитель брата Лиззи - Чарли Хэксема, полюбив Лиззи, не может сдерживать свою страсть, ревнует её к Юджину и преследует их обоих).

Кроме всего выше перечисленного несколько ядовитых глав сатирически описывают высшее общество, собирающееся в доме нуворишей Венирингов. Среди персонажей там оказываются банкроты, подлецы, мошенники, высокомерные тупицы, охотники за приданым, откровенные бездельники.

Честно признаюсь, в начале мне совсем не нравилось. Первые две книги шли очень тяжело, но потом я втянулась и дочитала довольно быстро. Как и в других книгах Диккенса поднимается тема денег и их способности развращать, если человек ставит их превыше всего. Ну и конечно много о бедности, дружбе, классовых различиях, пустоте современной писателю жизни. Интересная метафора с водами реки Темзы как символом течения жизни, обновления и перерождения.

Из плюсов отмечу тщательно прописанные женские образы; интересные, колоритные второстепенные персонажи (малютка-швея Дженни Рен, еврей Райя, сирота Хлюп, таксидермист Венус); диккенсовский тёплый юмор.

Из минусов – затянутость (как результат - большой объем произведения), большое количество героев, в которых легко запутаться (в самом начале выписала основных, чтобы понимать кто есть, кто).

Перечитывать точно не буду, да и рекомендовать тоже.

Узнал про эту книгу Диккенса недавно и сразу прикупил в свою библиотеку, надеюсь, не разочарует