31 марта 2023 г. 20:30

5 Рецензия на книгу "Девятка мечей"

Ух, и захватывающий магический детектив мне попался для знакомства с творчеством автора! "Девятка мечей" - первая книга из трилогии про Магдалену ишт Мазеру и самая объемная по содержанию. В ней мы знакомимся с героями серии, и узнаем с чего все началось.
Интересный авторский мир со сплетением магии и техномагии, где можно встретить и обычный паромобиль и огнемобиль - сочетание техники и магии. Так же кучу интересных гаджетов которые помогают немагам или людям у которых магия малой силы. Бывшая империя Амбростен теперь небольшое государство. С разделением на слои обзества, где главные хассабе (дворяне) потом господа ишт (мещане) и прочий крестьянский люд которые вообще фамилии не имеют.
В Нэвиле в Карательной инспекции которая пришла на смену инквизиции служит Магдалена. Очень коллритная личность. Она самодостаточна, умна, амбициозна. Вышла из низов где в семье было четверо детей и во всем пробивалась сама. Приехав в город по распределению после учебы в университете работала в школе по распределению, но перебиваться грошами она не собиралась и при первой возможности поступила на службу в Карательную инспекцию, где росла по карьеной лестнице, начиная с самых низов и обучаясь вести дела. Готова променять пирожное на интересное дело, любит свою работу и разгадывать тайны. Хитра и изворотлива.
Все началось с того что Лотеску поручил ей расследовать сложное дело - некроманта. Вот тут и все и закрутилось!
Эмиль Лотеску - первый заместитель главы Карательной инспекции ведомства Магии, амбициозен, злопамятен, карьерист в хорошем смысле этого слова. Тоже не ишт, но его цель стать хассаби и взобраться по карьерной лестнице повыше. Прекрасный начальник, если конечно его не довести, что у Лены получается на раз. От из диалогов искры летят, и они придают всей книге ту нотку юмора которая просто необходима.
Пожалуй эту книгу можно назвать не просто магическим детективом, а триллером. Настолько напряжено все в этом сюжете. Кто на кого охотится, она на преступника или преступник на нее? Преступления подавляют своей жестокостью, гибнут не только взрослые, но и дети. Игра в "кошки-мышки" набирает обороты с каждой главой.
Клубок тайн распутывается постепенно, в каждой главе автор подкидывает нам все новые улики и загадки. Мне было очень интересно следить за героями и развязка удивила. Обожаю такие детективы где как ни ломай голову, а автор остается в выигрыше!
На всем протяжении книги протянута и нить личной жизни Лены, различные мужчины встречаются на ее пути, и как она сложится узнаем из книги!
А я пошла читать продолжение, уж больно интересно как там все сложится у героини далее.
Спасибо за увлекательную книгу!