31 марта 2023 г. 19:56

5 "...эта маленькая вещица отвечает всем критериям отдела "Q": старая, непонятная и никто не желает к ней притрагиваться"

Датский писатель Юсси Адлер-Ольсен продолжает погружать нас в работу отдела "Q", который занимается старыми нераскрытыми делами. При этом фантазия по отношению к сюжетам у него неиссякает. Они достаточно оригинальны, глубоки и остросоциальны. Часто он не прячет личность преступника, а рассказывает, как он таким стал. Автор делает это так, будто читатель узнает это вместе с детективами отдела "Q".

Карл и Асад, кстати, вызывают привыкание. Это две замечательные противоположности: мрачный Карл, переживающий трагедию, случившуюся на службе, рубящий правду-матку, хорошо сошёлся с сирийцем, который, несмотря на свои жизненные проблемы (мы о нём, как и Карл, не так-то много и знаем), даёт своим коллегам поводы поразмыслить и улыбнуться. Помимо привычных героев, автор вводит и новых, не менее интересных.

На этот раз сюжет затрагивает тему киднепинга (похищения детей). В руки полиции попадает письмо из бутылки, которое должны были обнаружить еще лет 10 назад.
Как так вышло, что о пропаже детей так никто и не заявил? Почему все пропавшие дети жили в религиозных общинах, где люди больше доверяют богу, чем полиции?

Человек, который совершает похищения, явно знаком с порядками. Отбившаяся от стада овца?
Вместе с Карлом, Асадом и Розой читателю придётся это выяснить, как обычно, рискуя жизнью.
По крайней мере,  в книге нет провалов в сюжете и глупых моментов, как в одноименной экранизации.
А вот личных тайн и юмора — хоть отбавляй!

"— И что мне с ней делать? — спросил Карл.— Может быть, передадим в Почту Дании?
Якобсен улыбнулся:
— Весьма остроумно, Карл. Так уж получается, что работники нашей почты не специализируются на раскрытии тайн; скорее уж, они их сами создают."