oxnaxy

Космическая душнила

31 марта 2023 г. 19:55

0.5 Спойлер

[Кошмарное субъективное мнение]

Эта книга – невероятная обманка, которая должна быть написана очень давно, но почему-то пишется сейчас и сводится к рассуждениям и нравоучениям. В самом начале я ещё полагала, что впереди социальная тематика, страшные выборы, тяжелые разговоры и жизнь «неидеальная, но настоящая». Однако же я ошибалась.

История, которая из главы в главу меняет одну синюю тетрадку на другую, вводит в заблуждение и разжигает интерес: с одной стороны, убийца, выросший в неблагополучной среде, с другой – избалованная девушка, у которой есть буквально всё, и которая мечтает умереть. Однако же довольна быстро иллюзия рассеивается, и показывается обычная шаблонная история, в которой все говорят по кругу одно и то же; говорят словами священника, нравоучая и (практически) не терпя возражений. Тут тебе и прости всех на свете, и сам иди умойся, и в чудо поверь, и всех возлюби (утрирую, но совсем чуть-чуть). Тут уже устаревшие рассуждения о добре и зле. и стереотипные персонажи, и совершенно наивный и неправдоподобный сюжет. Причем всё это очень однобоко, не допуская возражений и мыслей «в сторону». И если поначалу хочется простить многое и позволить сюжету развиться, то уже к середине остается только радоваться, что книга скоро закончится. Самое печальное, что при всем, так сказать, накале, который хочет собрать автор, её история – прозрачная и безвкусная. Она если и останется в памяти как что-то нелепое, не более того.

Прочитано в рамках игры KillWish