31 марта 2023 г. 19:32

5 У родственников все так перемешанно...

Продолжая знакомство со вселенной Перси Джексона, я успел как повосхищаться, так и понедоумевать. Но обо всем по порядку.

События во второй части происходят через год после событий в первой книге, наши персонажи подросли, почти возмужали... и не сильно поумнели. Мне было интересно прочесть продолжение в первую очередь из-за ожидания личностного роста гг, но что-то как-то Перси подкачал. Но я честно сделал скидку на это автору, ссылаясь на то, что под конец у нас дело все-таки сдвинулось с мертвой точки.

В этот раз Рик Риордан делал упор на предательстве (семьи и друзей), на боль и обиду обеих сторон и прощение. Мы также видим и сложные отношения в семье: непонимание родителей к детям и детей в отношении родителей, разочарование и нехватка любви, абьюз, манипулирование, комплексы. Большинство из этого, к слову, раскрыло для читателя мотивацию того или иного поведения героев в первой книге и во второй ее продолжение – те же Лука и Кларисса.

Меня все еще смущает, конечно, тот факт, что Посейдон используется чисто как палочка-выручалочка, некий рояль в кустах, который вдобавок выглядит как "о, отец, прислал мне морских пони, значит, все-таки любит меня!!", при чем Гермес что-то похожее тоже ляпнул, что-то вроде "он бы не спасал твою задницу, если бы ему было все равно". Но да ладно, я все еще спускаю свое недоумение на тормозах, потому что, ну, знаете, боги такие занятые товарищи, так что давайте просто посмотрим что будет дальше.)

Мой книжный тг-канал