Geranie

31 марта 2023 г. 18:55

Курорт – какое чудное слово для тех, кто устал морально и физически, хочет развеяться от серых городских будней, немного покутить, завести интрижку, ну и между делом поправить здоровье. Но курорт имеет благодатную почву для того, чтобы стать местом преступления, спросите Эркюля Пуаро, он подтвердит. На Анвальских водах, которые позже вытеснит курорт Монт-Ориоль, произошло беспрецедентное и циничное убийство. Речь не об убийстве несчастной собачки, которая погибла при рождении монт-ориольских вод, и не о нелепой смерти инженера Обри-Пастера на оздоровительном тренажере. Все куда более обыденно и вместе с тем более цинично. На курорте убили любовь. Это хладнокровное и безжалостное злодейство не было спланировано: любовь убили походя, практически не задумываясь, как ту безымянную собаку, которая случайно пробегала мимо места проведения взрывных работ. Но им обеим не досталось ни сочувствия, ни доброго слова. Кто же в этом виноват?

Подозреваемый № 1. Вильям Андермат, муж г-жи Христианы Андермат.
Господин Андермат – банкир, практичный и расчетливый еврей, строит удачные планы и всегда приводит их в исполнение. Чтобы попасть в высший свет он расчетливо и удачно женился на дочери маркиза Равенеля, Христиане, а увидев в целебных водах большой потенциал, решил очень выгодно в них вложиться и создать свой курорт. Его нельзя назвать действительно плохим человеком, в семейной жизни он не тиран и не деспот, но согласитесь, что для счастья этого не всегда достаточно. Чувства Адремата к молодой жене явно не выдерживают конкуренции по сравнению со страстью к деньгам. Он проявляет поразительную чуткость и внимание, показывает свою проницательность и упорство в деле устройства курорта и увеличения своего благосостояния. В то время как жене достается поцелуй в лоб и одиночество. Неудивительно, что в итоге, в поисках острых ощущений Христиана попадает в жаркие объятия другого. Но все бы ничего, но Андермат на правах самого большого умника книги бесцеремонно вмешивается в судьбы других людей и делает их ступенями на пути к своему обогащению.

Подозреваемый № 2. Гонтран, брат Христианы.
Гонтран – весельчак, кутила и прожигатель жизни. Он промотал наследство матери, успел обзавестись неподъемными долгами и потому висит на денежном крючке у Андермата. Гонтран полная противоположность своего зятя, который сделал себя и свое состояние. Он плывет по течению жизни, от долга до следующего долга, в поисках развлечений и веселья, ни о чем не горюет и ко всему остается равнодушным. Поэтому, когда возникает морально-денежная дилемма: разбить сердце своей возлюбленной или поправить свое материальное состояние, Гонтран не долго терзается муками выбора и выбирает звонкие монетки.

Подозреваемый № 3. Поль Бретиньи, друг Гонтрана.
Ах, Поль! Это не человек – это стихия! Овернь, где разворачивается действие романа, это страна потухших вулканов, а с приездом Бретиньи там появился действующий ходячий вулкан страстей. Если бы кто-то попытался создать идеального сферического героя-любовника в вакууме, то у него без сомнений получился бы Поль Бретиньи. Он объединяет в себе звериную грацию снаружи и чуткую натуру в душе, почти единственный из всех гостей анвальских вод искренне восторгается окружающей обстановкой и не пытается нажиться на окружающих, т.к. он и так богат. Но Мопассан с самого начала намекает, что не стоит относиться к Бретиньи слишком серьезно. Проявляется это в почти комическом описании мужчины: «слишком круглые глаза с почти суровым выражением, и голова тоже была совершенно круглая и большая; такие головы напоминают почему-то пушечное ядро, да при этом еще у него были плечи Геркулеса», и продолжается в его нарочитом, почти театральном поведении: чтении стихов, ненормальной, пугающей порывистости и страстных рыданиях у коленей возлюбленной. Иногда это было невероятно смешным, но Христиана не устояла перед таким диким очарованием и Поль «овладел ею так же легко, как срывают созревший плод». Как же так получилось, что человек, который мог бы стать живым воплощением любви и страсти, стал разбивателем сердец и убийцей чувств? Все дело в его непостоянстве и просто отвратительном характере. Говорят, что любовь живет три года, но в реальности Поля Бретиньи достаточно и курортного сезона. Ситуация усугубилась еще и незапланированной беременностью Христианы, ведь Поль не просто охладел к ней, он начал испытывать к ней отвращение, что, конечно, может быть связано с психическим расстройствомгравидофобией: стоило женщине родить, как возвышенные чувства у этого психа стали снова возвращаться. Эта ситуация подняла уровень гнусности Поля Бретиньи просто до космических высот. Ну и финальную точку в этих «отношениях» поставила скоропостижная женитьба мерзавца. Пусть меркантильный муж Христианы и не проявлял невероятных романтических порывов, но по сравнению с переменчивым характером любовника, который на протяжении всей книги чувствовал себя абсолютно правым, уверенным, что его собственный комфорт важнее любых последствий, господин Андермат кажется единственным положительным персонажем в книге, который готов взять ответственность за свои действия.

Несмотря на неприемлемое поведение подозреваемых, можно сказать, что для всех мужчин финал оказался хорошим: у Андермата появился свой курорт и ребенок, Гонтран удачно женился на богатой девушке, а Поль нашел себе новую любовь и невесту. Никакой расплаты, никакого возмездия, только несчастные и обманутые женщины оплакивают разбитые сердца и возвращают слезы земле, на которой наживаются дельцы.

Хотя в «Монт-Ориоле» и было много зливших меня моментов, но книга мне скорее понравилась. Мне кажется, что у Мопассана отлично получилось вместить в небольшой роман о любви и отношениях достаточно подробное описание того, как неизбежно новая эпоха меняет характеры людей, как благодаря хорошей рекламе можно делать деньги из воздуха (в данном случае из простой воды), как крестьяне могут стать богаче аристократов (но не все, а только очень хитрые). Как человек, который долго и безуспешно лечился от сифилиса, Мопассан потешался над всеми видами врачей и их бесполезных предписаний, которые могут приносить даже больше вреда, чем пользы. Ну и все-таки образы женских персонажей, при всех несчастьях, которые сваливаются на их головы, привлекают своими выдержкой и мудростью, которых так не хватает некоторым мужским героям.

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка – 2023», команда «Ярмарка уныния»