Serliks

у которого лапки!

31 марта 2023 г. 18:44

Ты не моя дочь. Ты дочь чумы.

Книга – разочарование года (надеюсь, что больше таких не попадется). Казалось бы, смесь постапокалипсиса, где миром правит смертельная болезнь – гидра, которая буквально взрывает людей изнутри, а здоровых делает каннибалами и киберпанка, где у каждого человека в руке есть панель, управляющая его телом, и он в любой момент может погрузиться в виртуальный мир, не нуждаясь ни в VR-очки, ни компьютер… как такое вообще можно испортить?! К тому здесь есть война корпораций: военной - «Картакса» и «повстанческой» - «Небес». Это же идеальные ингредиенты для успеха!

Главная героиня – Катарина Агатта, девочка-хакер, девочка-гений, ведь она дочь гениального ученого-генетика, которого вместе с помощником насильно забирают в бункер «Картакса», чтобы он создал вакцину от болезни. Катарина остается на поверхности совсем одна, среди заболевших, где каждый день борется на свою жизнь. Попутно она помогает хакерскими атаками на базы «Картакса» и своими кодами группе повстанцев под названием «Небеса». Пока в один чудесный день к ней не является Коул – солдат Картакса с известием, что ее отец погиб, но отправил его к ней, чтобы: а) защитить, б) расшифровать вакцину. И конечно же между этими двоими сразу же возникает непреодолимая химия! А между тем, и у Катарины, и у Коула вроде как были чувства к другим людям. В анамнезе, правда, но были.

Боги, эта книга, наверно, собрала все шаблоны YA и ромфанта вместе взятых! Такая интересная задумка, такая яркая смесь жанров, и вот – обычная слезливая история, как парочка влюбленных хочет спасти мир, победить злодея и пострадать над своими чувствами друг к другу. А где мой постапокалипсис?! Где выживание? Где этот самый «умный» триллер, который мне обещала красочная обложка? Проблема в том, что уже в начале можно предположить, чем закончится книга, и не читать, как сначала Коул спасает Катарину, потом она спасает его, потом они то целуются, то страдают. И нет бы, пусть все это было, но чувства героев, как и они сами такие искусственные и шаблонные, что в них просто не верится. За героев не переживаешь, потому что точно знаешь, что сколько бы крови из них не вылилось, к концу главы они опять будут до отвращения здоровыми, красивыми и непонятно почему все еще страдающими.

У меня была надежда, что может быть случится чудо, и главная героиня непоправимо пострадает при расшифровке вакцины (не буду сильно спойлерить!), но нет. Хотелось бы, чтобы малышка Катарина столкнулась с Цзюнь Бэй (более гениальным генхакером и возлюбленной Коула), чтобы между ними возникла вражда, соперничество, что угодно, что хоть немного разбавило это предсказуемое болото, но… нет. В книге есть «вот_это_поворот», но, если честно, автор так долго к этому вела, намекала и сталкивала главных героев, что не сложно было догадаться что к чему. Может быть в следующих частях Катарина откроется с более положительной стороны, превратившись в адекватную, сильную героиню, но сил моим нет надеяться на это и жевать кактус. Мотивации героев я не увидела, их надуманная любовная линия, внезапно возникшая почти что из воздуха мне не приглянулась, как и превращение Катарины из забитой жизнью страшненькой доходяги, пытающейся выжить в страшном мире в очередную Мэри Сью, спасающую мир.

Из героев мне приглянулись только Леобен и Дакс. Первый – солдат, любитель набить морду, повеселиться и выпить. Леобен пусть и второстепенный, а то и третьестепенный герой, но вот в его желания и мотивацию вполне себе верится. Он не Коул, не этакий таинственный драматический герой Ромео с несчастной любовью, желанием все контролировать и напарываться под шальные пули. Как и Дакс – еще один генетик, помощник отца Катарины, который жаждет славы и признания. Тоже вполне себе реально и жизненно.

Продолжение читать не буду. Как и вестись на яркие обложки и завлекательные аннотации. Хочешь постапокалипсиса? Читай слаттерпанк.