31 марта 2023 г. 18:01

4 +

Фундаментальный труд Жака Ле Гоффа рассказывает нам о том, как Европа из средневековья пришла к Новому времени. Но это не труд по экономике или исторической социологии, однако же это и не в полной мере историческое исследование. Задача Ле Гоффа - посмотреть на общество Средневековья с самых разных сторон: быта, благ, структуры власти, развития институтов, оформление территорий, официальной религии, народной религиозности и пр. Рассказывая с этих позиций о Европе, Ле Гофф пытается построить целостную картину того, как Европа становилась такой, какой мы её знаем. Но важно то, что "Европа" - условное и общее понятие, за которым скрываются очень порой разные страны, менталитеты, пути экономического и политического развития, но объединяет её одно: высокая мобильность того нового, что создавалось в разных её частях. Однозначно эта книга будет интересна и историкам, и обычным читателям, кто хочет познакомиться с профессиональным взглядом на историю. Из недостатков я бы отметил некоторую тягомотность в описании тех или иных аспектов, слишком длинные цитаты источников, видимо, чтобы погрузить в ту атмосферу, не очень плавный слог, а скорее отрывистый, местами лаконичный, местами слишком детальный.