Zarushka

31 марта 2023 г. 16:42

4 Неизбежность

Она меня за муки полюбила,
А я ее за состраданье к ним

В этой фразе весь роман: страдающий от меланхолии парижанин Жиль и искренняя красавица провинциалка Натали. Он мучается от недуга пресыщенных столичных жителей, она любит его всем сердцем и без компромиссов. Изящная история с трагической концовкой.

Открывая книгу ты уже понимаешь, что хорошо она не кончится. Главный герой слишком уж порочен и эгоистичен, он так сконцентрирован на своей персоне, что тошнит. Не сможет его "вылечить" даже такая цельная, искренняя, открытая натура как Натали, которую он встречает во французской деревне. Да, Жиль пытается очиститься от парижской скверны, но слишком глубоко он пропитан ее влиянием. Жиль даже привозит Натали в Париж, надеясь совместить сильное чувство, внезапную эту любовь, со своей привычной жизнью, но фокус не удается.

Честно говоря, я ожидала, что Натали уедет обратно в деревню, к мужу. Но она оказалось действительно прямолинейной. Если уж идти, то до конца. Печально.

В критике к этому роману написали: солнце настоящей любви озаряет, но не может согреть "холодную воду".  Так верно и так неизбежно.