orlangurus

31 марта 2023 г. 16:42

3 "Как и всякий эпический странствующий рыцарь, он скитался с места на место, преобразуя других, но сам не меняясь."

С циклом у меня довольно сложные отношения. Настолько сложные, что его прочтение я благополучно доверила игре Killwish: как выпадет следующая часть, так и прочитаю. Сама же - ни-ни. Объясню: последовательность действия в книгах совершенно не совпадает с последовательностью их публикаций. Приквелы, сиквелы и все остальные вбоквелы меня запутали. И я совершенно потеряла интерес к великому и ужасному Эндеру Виггину, буквально как Голливуд, который экранизировал первую часть и успокоился. Чего это? А того - дальше всё совсем не киношно. Знаете, как бывают такие сны: говорильня-говорильня, а проснувшись не очень помнишь, с кем и на какие такие мировые темы беседовал.

Итак, к сюжету. Он тут, собственно, не очень есть. Эндер всю книгу медленно и печально умирает...

Он прожил жизнь длиной в три тысячи лет и не видел ей конца. И вот – устал.

Его айю (для тех, кто не читал: трудно объяснимое нечто, существующее во Вне-мире, вероятно, дух, клетка или дух клетки), им же воплощённое ещё в двух телах - Вэл (копия его сестры Валентины в юном возрасте) и Питере (копия нелюбимого старшего брата - "Я – извращенное воспоминание. Страшный сон. Кошмар. Я – то существо, что прячется под детской кроваткой. Он вызвал меня из хаоса, чтобы воплотить ужас детских лет.") просто ищет нового воплощения, потому что это тело за 3 тысячи лет слегка поизносилось. Параллельно с этим процессом намечаются две-три любовных линии, достаточно натужные: Питер-Гегемон вроде как влюбляется в Си Ванму, служанку из мира, похожего на Китай, чьё имя означает Владычица Запада, Миро, приёмный сын Эндера, как бы любит Вэл, при этом не переставая любить Джейн - виртуальную сущность, управляющую всей сетью вселенной, которая обречена на смерть, поскольку межпланетный конгресс принял решение её отключить, поскольку везде есть угроза распространения вируса десколады. Что, достаточно сложно, чтобы слегка поостынуть к вселенским проблемам совсем далёкого будущего?

Вселенная полна опасностей. Постоянное беспокойство утомляет.

И это я ещё ни слова не сказала о философской стороне книги. Мне эти все рассуждения о филотической составляющей, необходимистах, богах, которых видят только некоторые жители Самоа ("То, что твои боги не существовали, вовсе не значит, что и мои не существуют".), ужасно напомнило выверты восточных идей в Фрэнк Герберт - Бог-Император Дюны , где действие кончилось и осталась только философия, перемежаемая тошнотворными описаниями физиологии Червя. Здесь тошно не было, а вот скучно - это да.

Правда, местами, Кард радовал не такими уж фантастическими сентенциями:

Видишь ли, белые люди с детства приучены лгать. Им не позволяют взрослеть, пока они не овладеют искусством говорить одно, а подразумевать абсолютно другое.
Американцы были настолько самоуверенны, что не хотели создавать собственной империи, ограничиваясь освоением внутренних территорий. Они просто считали, что все народы хотят походить на них. И они поглотили остальные культуры. Даже здесь, на Священном Ветре, какой язык преподают в школах? Звездный, всеобщий язык звезд, и этот язык распространила по свету вовсе не Англия, а Америка.
– Ты думаешь, я не знаю, что существует десять способов купить каждого продажного политика и сотни вариантов подкупа каждого честного? – поинтересовался Аимаина. – Пожертвования, угроза спонсирования оппонентов, денежные дары к знаменательной дате, работа, предоставленная родственникам или друзьям, – мне весь список перечислить?

И вполне поэтичные эпиграфы к главам - тоже выше всяких похвал:

И вот вопрос, который я чаще всего задаю:
Найдется среди божеств хоть один,
Кто честно признаться сможет:
«Почитающие меня люди исправно
Повинуются моим справедливым законам,
Обращаются друг с другом честно
И ведут простую, щедрую жизнь»?
(Хань Цин-чжао. Шепот бого)

Книга прочитана для игры Killwish и моба «Горка из американских писателей» группы Austenland.