31 марта 2023 г. 16:19

4 Шопен вам не чебурек!

Музыка - зло, господа!
Это знает любой продвинутый психолог планеты.
Ни смысла, ни практического применения данный вид аккустических аберрации не имеет. Только отвлекает добропорядочных граждан от дел их праведных и заставляет рокеров придумывать всякие там нирваны.
Посему, считаю, упразднение музыки  не повлечет особых последствий.
Разве только сама музыка имеет на этот счет свое мнение.
Вот так! ))
Знаете ли вы, что в наших мозгах, как в старом чулане, имеется та самая бабулина музыкальная шкатулка, которая, если её хорошенько хлопнуть по боку, вполне в состоянии ещё сыграть свою, совсем не лебединую, песнь!
Одним словом - есть мозг, а есть музыкальная кора, пульсирующая как сверхновая, так, что эту пульсацию видно аж с Юпитера!
И музыка, с точки зрения светоча психологической науки, Оливера Сакса  нужна человеку как воздух!
Вот вы скажете - бред - Шопен, не чебурек - без него прожить можно.
А я вам отвечу - бред, это ваши хлебо-булочные!
Учёные уже сейчас задаются вопросом - почему нормальные люди слышат музыку только когда нажимают кнопочку плей, а не сразу, после пробуждения в кроватке: та самая пресловутая музыкальная кора ведёт (и это факт) круглосуточную трансляцию на всех частотах в наши многострадальные!
И ведь транслирует, зараза, не абы что, а прямо всю подборку Яндекс музыки, начиная от Вивальди, заканчивая последними мясными хитами. А временами и своё может завернуть - всё зависит от талантливости так сказать носителя )
Не слышим, или вернее сказать - не глохнем от этой внутренней музыки, мы только потому, что в мозгах установлена хорошая звукоизоляция.
Тем не менее, когда, с возрастом звукоизоляция истончается (или просто над ней поработали криворукие гастарбайтеры), человеку обеспечена бесперебойная широкополосная трансляция всего репеартура внутреннего мегафона. Когда старики говорят - слышу шум в ушах, тут всего два варианта - либо в соседской двушке заработал отбойный молоток, либо у твоей бабули в черепушке засел ди-джей Пол Оакенфилд - привет, Полли!
Существует теория, что, например, Чайковский и  Шостакович тоже слышали мозговую музыку и просто переводили её в ноты, а потом собирали с этого дела сливки. Фишка в том, что сочинение музыки и её фоновая трансляция из музыкальной коры вообще ни разу не одно и то же. Сочинение, это творческий процесс, ты что-то придумываешь, вдохновляется, ломаешь голову. А здесь ничего придумывать не надо, твоя собственная нейросеть всё генерирует автоматом. Халява!
Кстати, вы замечали, что песенки из рекламы, или особо забористый шлягер, частенько сидят в мозгах так, что и метлой не вымести?! Ходишь, напеваешь и сам не понимаешь, что заражен.
Всё верно, заражен музыкальным (или мозговым, так его называют ученые-задохлики) червем.
Червь так устроен, что прогрызает звукоизоляцию обратной связи и мы слышим его как заевшую пластинку.
В связи с этим, оказывается, что проигрывание, звучание и даже создание музыки, может быть наказанием. Даже пыткой, почище купания в кипятке, и сильнодействующие препараты помогают лишь отчасти!
Поэтому, господа, берегите свою музыкальную кору, не бейтесь головой, и не позволяйте фонтану найти дырочку в черепе!
Это в двух словах.
Что ещё сказать тем, кто дочитал до этого места?  Господа, вы герои, эта книга определенно для вас - дерзайте, вам понравится. Остальным же - спокойной ночи, ведь как говорил классик - ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу!