31 марта 2023 г. 16:00

5 Рай - это музыка

Здесь воздух отпускается бесплатно.

Оливер. Олли. Олли Лукойе - горе луковое, надежда мамы и папы.

Захудалый городишко Стиллборн. Мертворожденный город, законсервированный.

Здесь их маленькая семья (сын - будущий студент Оксфорда, отец - фармацевт, мать - домохозяка, играющая раз в три года в театре на добрых началах) стоит на ступеньке социальной пирамиды выше, чем обитатели трущоб, но ниже семьи врача, под началом которого и работает отец. Мать поёт, отец пиликает на скрипочке, сын стучит по клавишам пианино и тоже пиликает ради удовольствия мамаши.

Он влюблён. В девушку, старше него на 5 лет. Вот незадача - предмет его влажных мечт выходит замуж, и измождённый пубертатом, он переключается на другую девушку, родом из тех самых пресловутых трущоб, что на ступень ниже. Пирамида Маслоу - где низменные желания подножия (еда, секс) и маковка (стремление к самореализации и развитию) перемешиваются, как цветные квадратики в кубике Рубика, и уже непонятно, что у него на первом месте.

Эви Бабакумб - фем фаталь, Лора Палмер местного пошиба, обёрнутая в дешёвый целлофан, она потихоньку тонет, вязнет в болоте городишки. Но вот птичка вырвалась - улетела работать в другой город, чтобы не совращать местных мужей.

Каждый из жителей городка болен, отравлен ядовитыми испарениями откржающего их социального болота. Тихий отец Оливера - вуайерист, подглядывающий за сношениями сына и Эви на полянке. Соседка Пружинка, учительница музыки Оливера - одержимая парнем по имени Генри, в какой-то момент вообразила себя леди Годивой и важно проплыла по городу, впоследствии укатив в дурдом. Её отец свихнулся давным-давно и был причислен к лику городских чудаков ещё при жизни.

А что же не так с Олли?

Я сам себе показал язык.
- Ето йя-а-а!
Сомнений не было.
Всё время у него эти перепады настроения, - сказала мама и посмотрела на него.
Мама думала, что мне, наверное, стыдно, но так отчаянно скрывала сомнения в здравости моего рассудка, что они были мне абсолютно ясны.

Мания величия? Шизофрения? Неконтролируемые вспышки гнева?

Возможно, всего намешано там, словно в дешёвом коктейле, но больше всего проявлется ОКР (в лёгкой стадии):

- Палочки, которыми он ровненько отметил всю полянку, где искал цепочку шелапутной Эви.
- Футляр от скрипки, который он никак не мог бросить где попало, что пришлось вернуться домой.
- Маниакальные занятия на пианино, игра с утра до ночи для какого-то извращённого удовольствия

Вырвавшись из болота, Олли становится Оливером, мужем (достойным ли? мы не знаем), отцом двоих детей.
Приезд в родной городок спустя десятилетия не оставляет в его душе ничего, кроме песка давно ушедших времён - поднятый с глубин ветром воспоминаний, он душит его и заставляет признаться в том себе, что он не мог понять долгие годы, все годы ненавистных занятий на скрипке: "Ненавижу Пружинку! Рад, что она умерла". Судя по всему, отец его тоже умер, мать не хочет уезжать из болота, Генри постарел и прибрал к рукам весь город - болото стало не простое, а золотое. Олли, не оглядываясь, уезжает из болота на своей богатой машине.

Мораль сей басни? Нет никакой морали.

Живите, любите друг друга, и помните, что музыка должна быть в кайф, а когда родители вас заставляют пиликать на скрипочке - это не рай совсем, но ад.