DuhanPancheons

31 марта 2023 г. 14:55

3.5 О марсианах, атлантах и о любви

Время написания книги 1923. Ровно сто лет назад. И это фантастическая повесть о путешествии между звездами.
Инженер по фамилии Лось изобрел космический корабль яйцевидной формы для путешествия на Марс. В качестве попутчика ему нужен был человек отважный, бескорыстный. Таким оказался Гусев.
Сегодня научные достижения, описанные в книге, кажутся наивными и даже смешными. Ну, в самом деле-то, за десять часов долететь до Марса, никаких трудностей. Да и цель путешествия не является какой-то высоконравственной. Лосю просто незачем было жить после смерти жены. А Гусев вообще оказался человеком с неоднозначным прошлым. Красноармеец не пропустил ни одного шанса ввязаться в военные противостояния начала прошлого века. Одним словом – адреналиновый маньяк. Прибыв на красную планету пара землян вступают в контакт с местным населением. И начинается движуха, в которой Гусев принимал самое активное действие. А Лось полюбил.
Начав читать книгу, была готова и к наивности персонажей, и к смешному представлению о будущем. И даже пропаганда скорого наступления коммунизма меня не пугала. Все-таки время написания, события в стране и мире много значат для автора. Но некоторые моменты раздражали довольно сильно. Один из них – характер и поведение Гусева. Грубый и невоспитанный, не считающийся с окружающими. Только одно спасло его в моих глазах, это спасение Лося.
Эмоциональная составляющая показалась слишком поверхностной. Словно автор прошелся штрихами по чувствам героев.
Пока читала, все время ловила себя на сравнении «Аэлиты» Алексея Толстого и «Принцессы Марса» Берроуза. Основная канва событий уж слишком похожа. Кто там кому подражал, не знаю. Возможно, в те времена такие идеи просто витали в воздухе.
Мне было скучно читать и я прерывалась несколько раз. Дочитала, но не вовлеклась и не прониклась.

Игра в классики
Тридевятое царство