wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

31 марта 2023 г. 12:08

3 Что бы сделал Дживс?

— По-моему, я здорово влип, Дживс.
— В самом деле, сэр?

История всей его жизни... Да, Бертрама Вустера довольно сложно назвать умным или сообразительным. Представитель аристократии, он вовсю наслаждался своим положением, но его нельзя упрекнуть в том, что он вёл себя неподобающим образом, нет, он стремился лишь к тому, чтобы хорошо поспать, вкусно поесть да чаю побольше, чаю! В общем, праздному образу жизни этого молодого человека можно только позавидовать (или нет). Дружелюбный и мягкий, он бы, право, рано или поздно попал в ловушку алчных личностей, но ему чертовски повезло: его камердинером и по совместительству наставником, философом и другом был некий Реджинальд Дживс, отличающийся внимательностью и хитростью. Он-то и вытаскивал своего хозяина из нелепых передряг, коих хватало, ибо ох уж эта Великобритания, сколько опасностей она в себе таит для столь юного создания с такой тонкой душевной организацией!

Злобные тётушки с нескончаемыми претензиями. Глуповатые школьные друзья, впутывающиеся в бездарные ситуации. Наглые кузены, занимающие его, Берти, кровать, что особенно возмутительно, ибо Вустеры многое могут стерпеть, но только не такое безобразие! Да, юноше приходилось тяжеловато, ибо все от него чего-то требовали, не давая ему выдохнуть и поспать как следует... Дживс довольно изящно выходил из всех этих ситуаций, и воров-то раскрывал, и помолвки расторгал, в дело шла даже тяжёлая артиллерия в лице котиков (ну а что, все средства хороши). «Я решил вернуться в Лондон и смело, как подобает мужчине, встретить опасность: затаюсь у себя в квартире и велю Дживсу отвечать всем, что меня нет дома», – пожалуй, в этих словах заключена вся философия главного героя; удобно, ничего не скажешь. Конечно, бывали у парочки и ссоры, и чаще всего они случались из-за... одежды. Дживс мог стерпеть многое, но только не кушаки малинового цвета и не лиловые носки, а потому он делал всё для того, чтобы кое-кто одумался да возжелал сжечь эти вызывающие тряпки. А так-то у них была идиллия. Один спал, гулял и попивал чай, другой неплохо зарабатывал на глупости наивности своего работодателя, – и все были счастливы.

Радостно за них, конечно. Только не могу сказать, что мне это всё понравилось. Вообще не пошло, что удивительно, ибо я и английскую литературу люблю, и иронию приветствую... Кажется, в моём случае это тот самый редкий момент, когда лучше смотреть, а не читать, ибо я ни разу не улыбнулась, часто я и вовсе раздражалась. Возможно, было бы полегче, если бы мне пришлись по душе главные герои, но и тут мимо. Про Вустера и сказать нечего, совершенно пустой парень, провести которого легче простого, но и Дживс не вызвал восторга, я бы не назвала его гением, он просто вовсю пользовался бестолковостью своего хозяина, вот и всё. Как я понимаю, подобное чтиво нужно принимать дозированно, ибо рассказы до нелепого одинаковы: отчаянные влюблённости и отчаявшиеся невесты, ставки на лошадей/женщин/проповедников, торжественное сжигание очередной яркой вещицы... Ох уж эти аристократы, что тут ещё сказать. Главное – чаю побольше, чаю.

— Что будем делать?
— Жизнь может сама подсказать решение.
— Но может и не подсказать, верно?
— Совершенно верно, сэр.