30 марта 2023 г. 23:54

4 Нежно, сложно и тяжело

Насколько проще был бы мир, если бы люди говорили словами через рот! Первая моя мысль была именно такой. Ивонна дура набитая, сидит и вздыхает, учёный её спросить прямо не может... А ближе к концу книги дошло. Да, не может. Люди так устроены, что видят мир таким, каким хотят. И не объяснишь свободному мечтателю удобство и надёжность офисной рутины. И не научишь девушку из высшего общества носить одно платье и есть грубую пищу. Люди разные, и этим они невыразимо прекрасны, и тяжелы одновременно. Они разные, счастливые и грустные, летающие в облаках и умирающие, зажатые камнями.
Хитросплетение судеб - вот лейтмотив романа. Сложно понять, как случайно встреченный человек изменит твою жизнь. А может, несколько лет жизни просто пройдут мимо. Кто главный герой истории - я тоже не выделила. Так что пусть им будет Человек. Человек с большой буквы, потому что сам факт существования этого странного создания заслуживает уважения. А рядом с ним пусть идет Природа, которая была не менее красноречивым рассказчиком. Тут же и мы постоим, ибо тоже люди, любим и живём. Спасибо.
Долгая прогулка дала дополнительное задание. Чем же больны герои? Какой их диагноз? Взрывной характер художника напоминает биполярное расстройство. Так как он герой большинства историй, то ему и главным героем быть.