3 февраля 2014 г. 21:16

Сразу и честно: книга заслуживает несколько лучшей оценки, чем я ей даю, но...
Даже дочитав до потрясающего финала, я осталась во власти первого впечатления и ничто его не смогло пересилить.
Три четверти, или даже четыре пятых книги меня не покидало два ощущения: первое - "с лукавой улыбкой и хитринкой во взгляде"; второе - "размазанная по тарелке каша". Если первое несомненный плюс, то второе, увы, жирный минус.
Да, отличный язык, образный, красочный, вкусный, но как же много воды, ууу!
Герои, ах! Великолепная герцогиня Сансеверина. Я отдала ей свое сердце без остатка. Как это сделал чудный граф Моска. А принц Рануций Эрнесто IV, Людовико, Ферранте Палла! Кого не схвати, каждый настоящая конфетка и прекрасен по-своему. Одним персонажем, который прошел мимо, остался Фабрицио. Если сначала я воспринимала его как Иванушку-дурачка, а все выходки и юношеская наивность вызывали улыбку, то потом осталось только некоторое раздражение. Так и хотелось время от времени восклицать - вот ничему жизнь не учит!
С одной стороны, анализировать поведение очень сложно: время не мое, страна тоже чужая, а потому то, что для них там и тогда было естественным, мне кажется нелогичным и странным.
Но с другой, я-то есть здесь и сейчас, и сужу исключительно со своей точки зрения, исходя из своего опыта.
Больше всего впечатлила и опечалила судьба Клелии. Мне искренне ее жаль. Разрываться между преданностью отцу и любовью к молодому человеку - о, такой участи я бы не пожелала никому.

Флэшмоб 2014
Marshal , спасибо за совет!
Книга весьма и весьма хороша, просто мы с ней слегка не сошлись характерами (: