30 марта 2023 г. 21:06

3 Спойлер Обычный пикник не может пройти спокойно ..

Описание, возможно, старо как мир, но имеем  то, что имеем) Колледж-пансион, Австралия 1900 г. Компания девочек из колледжа вместе с двумя учительницами в День Святого Валентина отправляется на пикник к Висячей скале. Живописное местечко, оборудованное специальной площадкой для пикника. Ну и где-то вблизи расчудесная скала. Как обычно даже поесть спокойно нельзя, все заканчивается какой-то чертовщиной. Три девочки и одна из учительниц на прогулке к Скале бесследно исчезают. Вот кажется, сейчас начнется самое интересное, но...
Я очень рада, что книга небольшая.

С одной стороны читала с интересом. Для такой истории вполне себе показано и расследование, и персонажи, которые вращались вокруг происшествия не безликие, а нормально прописанные и про них даже рассказано, что и кого там дальше ожидало, в меру. Без углублений в их жизнь и т.п.  Ученицы колледжа, преподаватели, пожилая директриса, разный люд, пробегающий то тут, то там.

Но если вы ожидаете захватывающего действа, то вам не сюда. ОТКРЫТЫЙ ФИНАЛ, здравствуйте. Понимаю, такое бывает в книгах, но вот в некоторых это ни к селу, ни к городу. Когда начинала читать, думала, может здесь будет какой-то мистический подтекст? что поможет нам разгадать тайну или хотя бы намек, в каком направлении искать? Нет, книга вполне обычная, без призраков, таинственных проклятий и окон в параллельные миры.

Совершенно не поняла концовки про девочку Сару? Зачем? Либо у директрисы просто снесло крышу от навалившихся проблем, что все рушилось на глазах? Так это объяснить?
В общем, концовка хромает. Да, можно не рассказывать, что там конкретно происходило по часам и минутам с пропавшими людьми, но хотя бы примерно дать направление или версии, что же там могло случиться!

Из серии "на них напали, убили, расчленили" или "ходили-рухнули в бездонный колодец/пещеру", что полицейские не нашли ни единой зацепки, ни улики, НИ-ЧЕ-ГО, звучит как насмешка из детских страшилок. Для меня это слитый финал. Вроде хотели оставить тайну, загадку, но послевкусие от всего этого какое-то странное..

Да, можно прочитать за пару вечеров и построить собственные теории, но у меня они банальные и обыденные, от этого и теряется вся загадочность.

Не пришельцы же их похитили в самом деле? Тогда это только Малдера звать.

Во чёрт, а я думала будет захватывающе, ну может не прям уж сильно, но всё же... И мистикой не пахнет, хм..