Empira

30 марта 2023 г. 20:42

Древнее (недавнее) пророчестве собирает группу людей (антропоморфных животных) на поиски карты сокровищ саблезубых тигров. На пути их ждут разные трудности, от необходимости ходить в школу до проникновения в секту. Но вера в судьбу и друг в друга приведут их к разгадкам тайн и раскрытию своих талантов.

Окей, эту книгу относят к детскому фэнтези, но мне это не мешало наслаждаться историей) Я прям чувствовала от происходящего на страницах вайбы "12 стульев", но герои более наивные и умилительные. У них же лапки/ласты/крылья, короче им можно. Вначале я думала, что это будет такое приключение, где сами герои поверили в то, что они настоящие кладоискатели, как в детских играх. НО... Оказалось все намного веселее и опаснее (старательно делаю пасы руками для устрашения)
Не давайте мне читать детские истории, IQ резко падает

Меня смешили курьезные ситуации, которые там возникали. Например, экскурсия по кладбищу, внедрение в секту или приглашение шпиона к себе в компанию, чтобы он своему начальнику максимально правдивую информацию доносил. И диалоги с монологами (внутренними и внешними) просто загляденье, вот вы можете представить признание в любви к волчице от пингвина или убеждение самого себя, что он не шпион, а таксист настолько, что уже переживает насчет цен на бензин?!

Главные герои максимально гротескно отыгрывают свои типажи, несчастный романтик, дива, гениальный джентльмен и преступный элемент. У меня вообще создавалось впечатление, что меня вернули лет на 20 назад и я, насмотревшись целый день мультиков, вижу яркий сон. Благо теперь хоть понимаю взрослые отсылки и стеб над жанрами литературы и кино, которые автор включил нам на радость. Видно знал, что не только дети засунут в его историю нос)

Я не ждала от этой истории ничего, но получила веселое приключалово с прекрасным юмором и легким слогом. Советую для разгрузки мозга и снятия нескольких лет жизни)

Блог в телеграмме