3 февраля 2014 г. 21:00

Когда я брала в руки эту книгу я не ожидала ничего особенного, очередной роман, только для того, что бы отдохнуть и поменьше думать. Но я рада, что ошиблась. Для меня эта книга стала настоящим подарком. Не могу судить о её исторической достоверности, иногда кажется, что все сплошной вымысел автора. И правда разве можно подумать, что рождение "существа", проклятия Монахини могли существовать? Также мне особенно не понравились переводы некоторых слов, я их совершенно не понимала, перечитывала несколько раз, но смысл слова все равно не доходил до меня, казалось, что слово написанное на английском языке не переведено, а написано на английском, только русскими буквами. Это единственное, что омрачило мое радостное прочтение. Язык на котором написан роман завораживает своей красотой, создается впечатление, что автор мастерски владеет им, или же дело в переводе? Неважно, важно то, что читая роман получаешь эстетическое наслаждение, например вот это выражение меня покорило:"я сидела на краю пропасти и смотрела в бездонный колодец моего отчаяния".
Также книга вызвала во мне самые настоящие чувства. В конце книги "Дворцовые тайны" я расплакалась, впервые за долгое время книга вызвала во мне такие бурные эмоции. Вторую же "Соперница королевы" я прочла более спокойно, но все равно язык прекрасен.
Ставлю 5 из 5, возможно, по истечении нескольких лет я перечитаю её.