bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

30 марта 2023 г. 19:45

4.5 Что наша жизнь? Еда!

Ну все... картинка bumer2389 Я достигла той степени эмоционального и умственного истощения, когда - меня утешают любовные романы...
Эта книга прям бросалась в глаза - особенно своей обложкой с "пикантной" женщиной. Слышала об этой книге - и даже не очень хорошее, можно сказать - "так себе". Да - это такой махровейший латиноамериканский сериал. И это - прекрасно. Это была какая-то магия - но я сразу влюбилась в стиль, и в структуру, и даже в эту сумасшедшую лавстори.
В центре истории у нас - крышесносный мексиканский матриархат во главе с матушкой Еленой, которая облизывает со всех сторон и дует в попу (извиняюсь - меня научила этому выражению студентка - и оно мне очень нравится)) старшей дочери, а младшую - изо всех сил прессует, унижает и превращает чуть ли не в рабыню. Еще и придумывает "древний" унизительный обычай - что младшая дочь не должна выходить замуж, а должна всю жизнь прислуживать матери. А - любви-то хочется, девочка - созрела. Причем я, видимо, еще нахожусь под впечатлением Элизабет Гилберт - Происхождение всех вещей , где читатель моргнул - и унылой мастурбирующей тетке уже 46. И мне казалось, что и несчастная Тита перезрела под гнетом тиранши-матери. А оказалось - что героине и восемнадцати еще нет...
История любви - конечно, каноничная. Латинская Америка держит марку - упрекнуть не в чем. Нет, можно, конечно - в клишированности, понятных поворотах, поддергивании читателя за ниточки и давлении коленом. Но я все проглотила - и не подавилась. Я понимаю влюбленных, и даже (что мне не свойственно от слова "совсем") - переживала за них. И - даже могу понять старшую сестру. Просто любимым и поподуйным деточкам очень сложно порой понять, что мир не всегда желает крутиться вокруг них. Наверно, фон, который для большего драматизма избрала автор - мексиканской революции - даже был немного лишним (хоть и нагнетал дополнительно).
Я - на первых страницах - готовилась отнести книгу к крепким середнячкам. Ну - в размягченном состоянии сознания и мозга - сойдет. Но совершенно покорила меня - кулинария. Здесь это - какая-то религия и культ. Книга поделена на 12 главок-месяцев, и для каждого месяца отобран - свой рецепт. Выбился из ряда только рецепт спичек - но остальные блюда... Это - что-то невероятное и достойное пира небожителей. Недаром меня зацепила цитата - что-то типа

Ей поручили быть жрицей кухонной святыни

Перепелка с розовыми лепестками, отвар из бычьих хвостов, начиненные перцы чили, свадебное блюдо - на которое пошло 170 яиц... Вызвало совершенный пароксизм у меня описание вытапливание настоящих какао-бобов - чтоб из них масло потекло. Если этих блюд и не существовало - их стоило бы придумать! Ну а еще автор оказалась таким восхитительным дружочком и мягко и ненавязчиво - ответила на все мои вопросы и непонятки. Очень было непонятно и возмутительно, почему матушка так носится с белоручкой-старшей - и автор это объясняет! А еще - мне казалось логичным, чтобы история Титы рассказывалась от первого лица. А в конце - автор так забавно представляет рассказчика)
И - не так страшен магический реализм, как его малюют. Я до сих пор немного не понимаю - в чем прикол. Я так его боялась, им так пугают - мог, ваш мозг будут пытать разными изощренными способами, растягивать реальность и завивать ее в колечки. Ой - да ладно. И в Исабель Альенде - Дом духов , и в Джуно Диас - Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау - были фрагменты и включения - но настолько сильно они мозг не выносили. У меня возникла мысль, что - того, кто вырос на прозе Гоголя и армянских сказках вроде "Кто расскажет небылицу" - этот их магреализм вообще не впечатляет.
В общем - мне зашло. Рекомендовать огульно не буду - у меня получилась специфическая ситуация. Конечно - порекомендую любителям латиноамериканских сериалов и крепких и ярких любовных романов. А также: адептам культа - изысканной - еды. Ну и в моем случае - когда мозг не кликает вообще, и заработалась до кровавых мальчиков в глазах - такое поддерживающее и отвлекающее чтение получилось)