Basenka

30 марта 2023 г. 19:34

4.5 “Это была музыка, которая проникает сразу в ноги, не нанося визита господину Мозгу.” (c)

Вот я в этот раз даже не буду пыхтеть о переводе и о том, что «Soul music» (в оригинале) совершенно не равно «Роковая музыка». Перевод Николая Берденникова показался мне вполне достойным и очень творческим, при достаточной близости к тесту. Хотя, конечно, «soul» - это глубже, ведь это не только музыкальное направление, но и «музыка души» (не буду вдаваться в грамматику, но никакой «души музыки» здесь нет).

А теперь о самой книге. Смерть, уставший от своей работы и переживающий утрату (поскольку предыдущую книгу я не читала, то мне только в конце книге стало понятно, какую именно), удаляется от дел…но «свято место пусто не бывает», а уж место Смерти тем более не должно оставаться без присмотра, поэтому приходится его помощникам привлечь его внучку – Сьюзен Сто Гелитскую. В это же время в Анк-Морпорк прибывает неприметный человечек с арфой, жаждущий стать музыкантом. Стечение обстоятельств (как смешных, так и печальных) приводит к тому, что он не только организует свою группу в составе: человек, тролль и гном; но и впускает в Анк-Морпорк Музыку из другого мира. И эта Музыка захватывает не только его самого, но и весь Плоский мир. Ведь эта Музыка способна любого свести с ума, она единственная (помимо Смерти) может менять время и реальность…а значит, «эта Музыка будет вечной», как спел когда-то В.Бутусов.

Пратчетт, как всегда на высоте: потрясающий образный язык, история рок-н-ролла, масса аллюзий, вполне «считываемые» прототипы главных героев, потрясающая атмосфера рокфестиваля, едкая сатира на музыкальную индустрию, и конечно, уже знакомые и нежно любимые сотрудники Невидимого Университета и другие выдающиеся жители Плоского мира!

А еще, все время чтения книги (и долго еще после) у меня в голове звучал рок-н-ролл, и частенько приходилось останавливаться, чтобы найти на YouTube любимые песни (или вспомнить группы и исполнителей, на которых ссылается автор).

Сашуля ( kassandrik ), огромное спасибо за совет - и посмеялась, и музыки наслушалась от души!

«Собери их всех» (Почтомоб)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

О, выходит, Смерть в каждой книге удаляется на покой ) Я сейчас слушаю Терри Пратчетт - Мор, ученик Смерти , а до этого слушала Терри Пратчетт - Мрачный Жнец , там тоже так. И тоже чудесные книги.

Ну, устает Он - с такой-то работой ;)))

Согласна, любой бы устал :) Он ещё очень одинокий, страдает из-за того, что ему никто не рад и никуда не приглашает :) Он мой любимый герой у Пратчетта.

Я теперь тоже очень хочу их прочитать

Это стоит того! Мне цикл про Смерть больше всего нравится. Я из-за него и увлеклась Пратчеттом.

Наконец-то мне пришли оповещения с ЛЛ и я смогла от души порадоваться, что мой совет попал в точку - читала твою рецензию и вспоминала те времена, когда читала книгу в поездке, погружаясь в волшебный мир Пратчетта. Как же я люблю его книги!

Да уж, с оповещениями нынче туго (я вот только случайно увидела твой комментарий). Пратчетт, безусловно, хорош! Я все мечтаю как-нибудь более упорядоченно начать читать его по циклам…но пока - все в разнобой…ну да ладно, так тоже не плохо :)