Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

30 марта 2023 г. 18:47

Признаюсь честно, приключенческий жанр для меня - это настоящий темный лес, который как-то никогда не зацеплял, но прослушивание этой книги (одна из немногих, которую именно прослушала) показалось чем-то действительно захватывающим. Дело даже не в самом путешествии (это не поддается никакому сравнению - описания действительно сделаны очень интересно, описания одной китовой акулы захватывали дух), а скорее в том, как одна, как на первый взгляд кажется, безумная затея привела к тому, что шесть взрослых мужчин оказались на бальсовом плоту. Впечатляет и то, что человек, ученый, действительно верящий в свою теорию, смог зажечь и остальных членов экипажа, чтобы отправиться в такое опасное путешествие.

Особый шарм этой истории доставляет, конечно же, ее документальность. Когда читаешь этот текст, можно открыть в браузере этот самый плот, посмотреть на фотографии этих отважных людей и в очередной раз подивиться тому, на что люди способны ради идеи. А еще удостовериться в мысли, что многие, очень важные открытия как раз-таки происходят, как бы это банально и избито не звучало, не "благодаря", а "вопреки".

Что меня особенно зацепило в этой книге? Во-первых, это с любовью описанные острова, на которых, как я поняла, автор был сам до этой экспедиции, и ему там даже свое имя, то есть приняли его как своего. Во-вторых, это описание этой самой китовой акулы. После прослушивания этого фрагмента полезла в фотографии акулы - и мне было до мурашек страшно! Представив, какой у нее размер, даже на мгновение побоялась слушать дальше :) А еще меня впечатлила сама эта идея плота в океане. Как человек, боящийся глубины и не умеющий плавать (но долгое время живший около моря), для меня это просто было чем-то невероятным. Автор действительно обладает прекрасным даром слога, где сложные материи описываются легко и просто, ведь с такой темой можно было очень легко уйти в долгие и нудные рассуждения о строении плота, о жизни на нем. В-третьих, кажется, я по-настоящему влюбилась в жителей острова Туамоту, которые встретили путешественников с горящими глазами и теплыми сердцами.

Наверно, я бы назвала эту книгу любимой, если бы не моя нелюбовь (уж что поделать!) к данному жанру. Это прекраснейший образец приключенческой литературы, поэтому горячо посоветовала бы тем людям, кто действительно любит такие тексты.