krek001

3 февраля 2014 г. 19:50

Ох, как чудненько я выбрала книгу для чтения! Лучше и не придумаешь! В преддверии Олимпиады в Сочи это то, что доктор прописал.

Итак, представьте картину маслом: Урал, маленький городок, уютный, перспективный, заваленный снегом по самое не хочу. Там дети встают на лыжи раньше, чем делают первый шаг, съездить по свеженькому снежку за хлебом для местных жителей как раз плюнуть. И оттого спортсмены там – загляденье, самородки, таланты от природы. И в такой райский для лыжников город приезжает бывший чемпион СССР, прославленный тренер Степан Чудинов. Но приезжает не наслаждаться лыжней, а забыть ее, начать новую жизнь, без спорта и ежедневных тренировок. Но кто хоть немного знаком со спортом, тот понимает, что легко сказать «Хватит, завязал», но трудно придерживаться этой линии. Постоянно тянет, постоянно что-то напоминает, привыкшие за годы тренировок к нагрузкам мышцы требуют работы, а опытный глаз тренера подмечает во всем важные детали. Вот у Чудинова и не получилось завязать со спортом. И, нужно сказать, здорово, что не получилось.

Кассиль пишет легко, играючи. Читать книгу – сплошное удовольствие. Он показал спорт с той стороны, о которой многие частенько забывают. Тренировки тренировками, но без правильного настроя, без хорошей спортивной злости, без упорства и нечеловеческой воли не добиться ничего. Можно годы потратить на оттачивание техники, но без железного характера все коту под хвост.
Конечно, местами книга наивна, но это только придает ей изюминку, делает ее действительно интересной, но не жесткой.

Надеюсь, что эта история воплотиться в жизнь в Сочи. Я не отличаюсь особым патриотизмом, но все же хотелось бы после награждения не единожды услышать наш гимн. Удачи тебе, Россия!

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014, февраль.

Reading books makes you better

Душевно у Вас))).

А я тоже жила в детстве в снежных краях, где "дети встают на лыжи раньше, чем..."
Вспомнила сейчас, как наиболее успешные ребята ездили на областные соревнования и там приезжие дяденьки-тренера их отбирали в сборную страны. Правда, я тогда ещё маленькая была, а потом развал и спорт... ну там где и сейчас в общем-то.

да, история весьма мотивирующая) Есть еще фильм по книге, с Николаевм Озеровым. Добротное такое кино)

Кассиль вообще очень хорош... и незаслуженно подзабыт, что огорчительно.
Спасибо за рецензию.

ну, будем стараться пробуждению интереса)

Будем ^^ Надо бы как-то встроить между долгопрогулочными книгами что-нибудь из Кассиля. С удовольствием перечитаю-напишу.

только сейчас поняла, что как-то не по-русски написала) Но Вы меня поняли))

Ничего страшного, я уже закалённая интернетом :)

Здорово написали)). Спасибо. Кассиль удивительно пишет!

спасибо! Он замечательный, жаль, что сегодня его так мало читают.

Много раз читанная и перечитанная в детстве книга, одна из любимых, а сейчас даже не могу сказать, куда она делась. Спасибо за рецензию.

часто страые забытые книги с годами раскрыватся по-новому :)
Вас спасибо за внимание!

Тоже очень люблю эту книгу.

Нашла информацию, что прототипом Натальи Скуратовой стала первая советская чемпионка Зимних олимпийских игр 1965 года Любовь Баранова (Козырева).