sailor_grisha

30 марта 2023 г. 16:42

3.5 «Кто как реагирует на неприятности, а я предпочитаю над ними смеяться. Хотя бы про себя. Тогда они не такими страшными выглядят.»

Одним дождливым и грустным вечером я начала шерстить не по книжным полкам, а полезла в самые дальние и запрещённые глубины электронной книги. Сначала зацепилась за название, да и труды, которых не так уж много прочитано, писательницы я оценивала высоко. Но стоило дойти до аннотации и... всё. Поплыла. Зацепилась. Мне нужны были контекст и продолжение в срочном порядке! По случайному совпадению с того самого дня я стала меньше спать, а по утрам всё тяжелее и тяжелее просыпаться.

Начну с минусов, так как их всего два, да и те чистая вкусовщина. Мне не понравился любовный интерес (да и моё сердечко влюбилось в другого господина) и последующие оправдания его поступка (для меня их оказалось недостаточно).

Теперь плюсы.

1. Очень понравилась вселенная. Проблемы, политика, история — всё это увлекло.

2. Главная героиня была живой, стойкой и умной, НО не слишком. Она и ошибалась, и плакала, и скучала, но брала себя в руки и шла к намеченной цели. Даже если и непонятно, где цель находится хотя бы территориально.

3. Здесь чувствовалось, что героиня иномирянка. Она старательно изучала окружающий мир, подмечала общеизвестные, но не для землянки, факты и даже первые главы цикла прикидывалась... немой. Зато слух хороший :)

4. Сам сюжет меня увлёк, но хотелось чуть более интригующей концовки.

5. Этот пункт для Теомера, которого я лучше себе заберу >:3

— Представляю, как сирре Паальде в эту минуту скучно без вас. Сама с удовольствием бросилась бы назад, — вздохнула мечтательно. — Но, увы, долг есть долг. Наряды, драгоценности, молитвы о здравии господина... Столько дел... столько дел.

tg