pdobraya

30 марта 2023 г. 16:35

Вот как-то так сложилось, что я до сегодняшнего дня не читала этой сказки. Естественно я знала о чем она, была знакома с сюжетом, но не помню чтоб читала. Может быть в детстве и читала, но абсолютно не помню. Экранизацию смотрела вместе с детьми, но тоже один или два раза. В общем, я не большой поклонник этой сказки, но знакома.
Прочитав эту сказку я задумалась, а какой смысл в ней? Чему сказка учит детские умы и сердца? Ганс Христиан Андерсон считается христианским писателем, который через свои сказки учит детей христианским ценностям. Вот только не известно, как воспринимают сказку дети и какой вывод они сделают. Если и читать такие книги с детьми, то обязательно нужно обсуждать подробно с ребенком как мораль, так и сюжет. В принципе, это нужно делать с каждой детской книгой.
Сказка повествует о безответной любви Русалочки к человеку (принцу), который по сути воспринимает ее как красивую игрушку. Он позволяет Русалочке спать на бархатной подушечке подле себя и берет ее с собой повсюду. А бедная Русалочка пожертвовала всем ради него – семьей, которая ее очень любит, своим домом, голосом и все ради того, чтобы быть рядом с ним. Вот насколько оправданы эти жертвы? Ведь по сюжету мы знаем, что безответная любовь так и останется безответной.
Что приобрела Русалочка взамен? А приобрела она бессмертие души, а уж насколько это важно и близко будет вам и вашему ребенку решать явно не мне. Сказка учит тому, что к бессмертию души ведет очень тернистый путь – здесь боль, борьба с соблазнами, и любовь к ближним, самопожертвование и т.д. И только таким путем можно найти вечную жизнь.

Прочитана в рамках игры "Литературный турнир"