Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

30 марта 2023 г. 15:19

3.5 ГОСПОЖА МИЮКИ МИЯБЭ

Предисловие Госпожу Мияке Миюбэ я выбрал вовсе не случайно, предварительно перед прочтением книги, я решил немного углубиться в ее краткую биографию, и, обнаружил несколько интересных для меня фактов. Во-первых, Миюки-сан пользуется большой популярность в Японии, её книги имеют большой спрос, а число литературных премий и номинаций вместе, давно переваливает за отметку 25. Ну а во-вторых, мне просто хотелось почитать что-либо из японского детектива, поскольку моё знакомство с этим жанром ограничилось толькоhttps://www.livelib.ru/author/81455-edogava-rampo, и по факту, знаю я не больше, чем африканский мальчик из племени Нуба.

Сюжет Господин Токорода - мёртв, погибла и студентка Наоко Имаи - всех их, кто-то убил. Полиция начинает следствие и обнаруживает, что Рёсуке Токорода скрывал от своих близких семью, но семью необычную а, виртуальную. Сможет ли полиция раскрыть личность убийцы? Вывести его на чистую воду и узнать причину, столь аморального поступка?

Мысли Книга вышла в свет в 2001 году, и на то время, думаю она имела некую актуальность и даже, быть может, смогла привнести нечто новое, а именно - историю интернет-чатов. Идея эта сама по себе очень интересная, ведь у всех у нас были когда-то виртуальные друзья с которыми мы весело проводили время, а вот что насчет семьи? Что если, она нас не устраивает? Что если, она нам не нравится? - ответ прост, создайте собственную семью, пусть даже фальшивую.

Хоть эта книга послужила для меня первым знакомством с Миюки-сан, но я уже могу сказать, что, это произведение является своего рода визитной карточкой писательницы, потому как в манере написания, отчетливо прослеживается, на чем собственно будет сконцентрирован фокус внимания, а именно на какую-либо тему или проблему, которую Миюки-сан будет развивать на протяжении всего повествования.

"Казуми, я искренне сожалею, что до сих пор мы с тобой не очень-то ладили. Если честно, я просто не понимал тебя, и вот теперь я наконец-то во всем разобрался. Я обещаю, что отныне мы с тобой будем больше общаться и даже постараемся подружиться. Может быть, когда-нибудь ты меня простишь за мои ошибки. Ты просишь меня, Казуми? Ты примешь своего раскаявшегося блудного отца?"

Если убрать из книги затрагиваемую тему "проблему взаимоотношений между семьёй", и заменить ее на нечто другое, то, получим весьма среднего качества детектив, где унылые сцены допроса, будут вызывать уже не интерес, а просто скуку. Я люблю книги действие которых происходит в замкнутых или ограниченных пространствах, удачных примеров много, взять хотя бы относительно недавно вышедшую книгу Котаро Исака - Поезд убийц. Быстрее пули , где триллер и детектив отлично дополняют друг друга, а своеобразный юмор придает книге некую комичность, и комедийность.

Темп/слог Объем книги совсем небольшой 256 страниц, к слову сказать, именно по этой причине я и решил взяться за эту книгу, ибо читать " Миюки Миябэ - Перекрестный огонь " " или Миюки Миябэ - Седьмой уровень ", мне как-то не хотелось, потому как 400+ страниц было для меня слишком, для ознакомления с писательницей. Раскрытие темы псевдо-семьи и проблем взаимоотношений внутри нее, показалась мне интересным, вот почему прочитав 20 страниц, в моей голове не возникла мысль бросить читать. Не сказал бы, что темп книги мне импонировал, но опять же в дело вмешивается виртуальная семья, и все вроде как становится хорошо, такие вот американские горки.

Вывод Главная сила этой книги заключается пожалуй в том, какая тема поднята в книге, и то, как ее реализовала автор, а вот что касается сюжета и героев, то тут все не так хорошо, иногда у меня складывалось такое впечатление что накал страстей слишком велик, это я имею в виду, сцены в допросной между членами семьи(хотя если знать, что виртуальная семья фальшивая, то все выглядит совсем иначе). Все-таки пару книг у Миюки-сан, я почитаю, хотя бы для того, чтобы убедиться в том, что Визитная карточка существует, а я идиот, не придумал себе все это.
картинка TetsuoRen77