3 февраля 2014 г. 19:04

Спаркс...Как всегда душевный, трогательный, романтичный и как никто другой умеющий писать о женщинах и для женщин.
«Дневник памяти» произвел на меня очень сильное впечатление! Недели две я не могла читать ничего другое и все время мысленно возвращалась к героям «Дневника».
И несомненно «Свадьба», как продолжение «Дневника памяти», очень меня заинтересовала.

«Свадьба», как самостоятельное произведение, показалась мне немного слабоватой. В плане эмоций и глубины. Но в этой книге Спаркс затронул насущные проблемы чуть ли не каждой семьи.

Рождение ребенка это чрезвычайно радостное и прекрасное событие. Но в то же время воспитание ребенка это каждодневный титанический труд. Обычно мама живет жизнью ребенка, особенно первые годы. А папа занят карьерой. И это нередко отдаляет пары друг от друга, так как больше нет времени на романтические вечера, походы в кино и все прочее.
Таким же образом отдалились друг от друга и Уилсон с Джейн.

«Когда меня спрашивают, каково быть родителем, я отвечаю, что это одно из самых нелегких испытаний, но взамен ты учишься любить. Все, что делает ребенок, кажется родителям величайшим чудом.»

Но у них за плечами 30 лет семейной жизни, а это согласитесь совсем не мало, тем более в наше то время. За эти годы они пережили многое. Было много обид, упрёков, недопонимания. Но что самое главное, они сумели со всем этим справиться, Понять и Простить. Ведь несмотря на все сложности пережитых лет ,они все еще любят друг друга, а это главное!

«Да, человек может измениться.
События минувшего года открыли мне много нового, и я постиг важную истину: легко нанести рану человеку, которого мы любим, но исцелить ее куда труднее. И все-таки процесс исцеления стал богатейшим опытом в моей жизни; он заставил меня понять, что частенько я переоценивал сделанное за день и недооценивал сделанное за год. Но главное, я понял, что можно вновь полюбить друг друга, даже если между вами — целая жизнь, полная разочарований.»

Читая книгу, я лишний раз убедилась, что 95 женщин из 100 хотят сыграть пышную свадьбу, пусть даже через тридцать лет. И мысленно поблагодарила мужа, что он согласился сделать для меня такой праздник. И теперь мы оба с радостью вспоминаем этот восхитительный день, который навсегда останется в нашей памяти.

Любите, цените, уважайте друг друга!