30 марта 2023 г. 14:04

5 Гуру сатиры

Давно не перечитывала русскую классику! Вот недавно начала перечитывать и ни о чем не жалею! Я и забыла, что произведения Салтыкова-Щедрина такие забавные. Вообще главной авторской задачей писателя становится обличение пороков общественной жизни. Его главный метод - это сатира во всем ее разнообразии.

Градоначальники и глуповцы – это собирательные образы, которые выходя из-под пера Салтыкова просто уморительными! Например, когда городом правит виконт Дю-Шарио, недалекий и беззаботный человек, глуповцы живут весело и позволяют себе все, что только в голову придёт. Люди поклоняются языческим богам, носят странную одежду, изобретают свой язык и перестают работать на полях и их совершенно устраивает легкомысленное поведение начальника.

На самом деле, Салтыков-Щедрин верит, что однажды в народе проявится осознанное стремление вырваться из-под «пут» рабства. Об этом свидетельствует символическая финальная сцена произведения, когда Угрюм-Бурчеев, олицетворяющий собой тупой произвол исчезает, а с севера тучами несется гневное «оно». Писатель таким образом подчеркивает, что рано или поздно наступят радикальные изменения и в самодержавно-бюррократической системе, и в жизни народных масс.

Очень рада, что перечитала давно знакомую историю, освежила ее в памяти. Вообще сподвигла на это красивая обложечка, которую я заметила в магазине. Влюбилась в обложку и эту серию "Магистраль". Качество тоже очень хорошее.