wika_chitaet

30 марта 2023 г. 13:24

0 Спойлер

Оставляю книгу без оценки, потому как всё не могу эту оценку определить. Оценивать ли мне её, как текст в полном отрыве от автора или все же в этом конкретном случае текст и автор тесно связаны, а оценивать чужую жизнь – ну такое себе занятие.

Это исповедальная проза, а у меня с ней отношения не очень. Совершенно не спорю,что на исповедь нужны и сила духа, и смелость, и что это может быть самотерапией. Успешной или нет, знает только сам автор, а в случае с Сильвией Плат, кажется, что успеха в этом не было. Пишу «кажется», потому что чужая душа – потемки. Роман автобиографичен, но для вас, думаю, это уже не такая большая новость.

Текст написан легко и увлекательно, читается влет и за это как минимум хочется отдать автору дань уважения.

Мы видим девятнадцатилетнюю девушку на месячной стажировке в Нью-Йорке. Она отличница, хотя и признает, что что-то просто заучивала. Она мечтает стать писательницей. В Нью-Йорке она одна из двенадцати участниц. Они ездят на разные банкеты, презентации, пишут тексты и хорошо проводят время. Да, здесь будет про алкоголь, мужчин, но ничего критичного и непоправимого с нашей героиней не произойдет. Казалось, что все двери открыты, будущее впереди. Но это только казалось, потому что Эстер не может выбрать для себя, что же делать дальше. В романе она сравнивает ситуацию с деревом смоквы, где каждый вариант будущего – это сочный плод, но за ним еще и еще, и еще, и еще. И выбранный вариант влечет за собой упущенные возможности.

Вернувшись домой, она узнает, что ей отказали в участии в летнем писательском семинаре и...от других курсов отказывается сама. Решив тут же, с чистого листа, написать свой роман, она останавливается на первой странице. Оказывается, писать – это тоже не просто. А дальше наступает депрессия. И это автор показала мастерски, ты падаешь туда вместе с героиней и только на энном размышлении об очередном способе самоубийства, ты выныриваешь и смотришь уже со стороны. Она совершает реальную попытку, но выживает и попадает в больницу, потом другую. Стеклянный колпак – это одиночество. Но это одиночество, в которое она заточила себя сама. И вот тут поневоле задумываешься, что в человеке было что-то «сломано» изначально.Потому что нет в её жизни, ничего такого, что бы ломало её извне.

У романа открытый конец, который имеет воодушевляющую окраску. Думала ли о таком конце для себя автор, мы не узнаем. Получилось, как получилось. И вот тут я думаю о том, что как-то и возмущаться кажущейся надуманностью проблем не хочется. Ведь то, что тебе кажется надуманным, для другого реальный, осязаемый страх, паника и отсутствие выхода.

Ну и у романа есть феминистический окрас с рассуждениями о роли женщине, выборе, который она может делать и нежеланием быть погребенной под домашними делами и рожать,потому что так «правильно».

для ДП:

спойлер

Один из героев, учащайся на медика, говорит, что у Эстер неврастения. Далее неоднократно упоминается депрессия, что уже есть психическое расстройство, а размышления о способах самоубийства, или суицидальная идеация, приводят нас к суицидальной депрессии. И пусть нам не называют каких-то диагнозов и заключения врачей, но Эстер попадает на лечение инсулином и электрошоком в психиатрической клинике, а это подтверждает, что установленный врачом диагноз точно был.

прочитано в рамках основного задания на март в игре Долгая прогулка в составе команды "Белые и пушистые, но есть нюанс".