30 марта 2023 г. 13:20

Аннотация звучит, как триллер моей мечты - про маньяка, который наблюдает за тем, как живут люди, потихоньку вмешивается в их жизни и сводит с ума. Но вот реализация сюжета что-то подкачала, на мой взгляд. Прежде всего мне не зашёл тон повествования, что ли. Слишком простой слог, при чтении не чувствуешь какого-то саспенса и напряжения, а постоянные диалоги внутри головы маньяка слишком наигранные. В целом на протяжении всего чтения ощущается эта нарочитость, словно автор не слишком опытный и пытается неумело чему-то или кому-то подражать. Обещанные "игры с жертвами" сводятся к банальному изображению призрака, а "великие тайны жильцов" - к банальным изменам (тема с убийством не раскрыта, на мой взгляд). Особого психологизма и изобретательности маньяка я не увидела. А спрятать труп на чердаке было совсем уж глупым решением - ну да, ну да, никто не полезет на чердак, никто не почувствует запах. А еще ооочень много места в книге отведено описанию еды. То как этот маньяк хочет есть, то что он в итоге поел, но не наелся, то как ему теперь сходить в туалет. Очень увлекательно (сарказм). В общем, очень слабенькая книжка, на мой взгляд.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (турнир с 3oate)