30 марта 2023 г. 12:53

4 Большой космос, большие проблемы

100% свежесть на агрегаторе Rotten Tomatoes. Хвалебные рецензии Мира Фантастики. Это лишь начало того списка, который вы получите, если введете в поиск слова "The Expanse". Загвоздка только в том, что это всё, конечно, касается сериала, а не книг. Уж не знаю почему, но как-то так вышло, что экранизация в кои-то веки стала более популярной, чем книги. А если вы зайдете на специальные форумы по этой теме, то вы, гарантирую, увидите в два раза меньше комментариев "а книга лучше", чем в среднестатистических схожих обсуждениях! И я не лгу, проверьте сами. Именно сериал, очевидно, привлек мое внимание, но перед тем, как смотреть его, я по старой и не совсем правильной, как мне кажется, для себя традиции решила почитать книги. И не разочаровалась.

"Пробуждение Левиафана" - первая книга из книжного цикла "Пространство", повествующая о злоключениях разных людей в различных уголках Солнечной (пока что) системы. В центре книги помещены два антипода - правдоруб-секси-рубаха парень Джеймс Холден и закрытый, депрессивный, разочаровавшийся в жизни/себе/человечестве в целом коп Джозефус Алоизус Миллер. По ходу книги именно в их неумелых руках и будет (да-да, как обычно) лежать судьба человечества. Начинается все, как это обычно и бывает, с мелочи. Копу дают задание вернуть загулявшую Джульетту Андромеду Мао, дочку одного ну очень крупного дядечки, в целости и сохранности, спасибо большое. Только вот эта загулявшая дочка была связана с группой революционеров АВП ("Альянс Внешних Планет"), считающих, что Земля и Марс слишком уж сильно контролируют людей, живущих на планетах в долгих световых часах от них. Земля и Марс, разумеется, так не считают и хотят получить полагающиеся им деньги, но из-за того, что: а) у Земли большой флот, но отстающий; б) у Марса маленький флот, но развитый, вражда между двумя планетами с каждым днем подходит к критической точке. Между этими жерновами вселенной и глобальными кризисами, Холден чувствует себя абсолютно прекрасно на ледовозе "Кентерберри", будучи обычным разнорабочим. Разумеется, ровно до тех пор, пока их корабль не пилингует сигнал о помощи, исходящий от расположенного странно далеко от обычных маршрутов корабля "Скопули". На котором и ехала Джулия Мао.

Сразу скажу, что книга захватила меня буквально с первых страниц. Завязка очень затягивает и интригует (плюс, не лишена некоторых кровавых подробностей, которых я не ожидала, в целом, от слова совсем). Буквально сразу нас бросают в кучу событий и знакомят с миром вселенной, но эта информация подана в удобоваримой форме. Вы успеваете понять расстановку сил, негативные и положительные стороны каждой, их мировоззрение ДО того, как какая-то сторона начинает палить из всех пушек. Мирные, спокойные эпизоды, призванные познакомить нас поближе с персонажами, не кажутся затянутыми или нудными и, слава богу, не отягощены техническими подробностями, которыми столь славны бывают некоторые научно-фантастические романы (и под "некоторыми" я имею ввиду все, которые я встречала до прочтения этой книги). После этих сцен обычно начинается беготня, пальба, прыгание по космическим кораблям или борьба с инопланетными тварями, которые написаны качественно и не дадут вам даже чайку заварить для передышки. Не лишена книга, как я уже упомянула ранее, и кровавых подробностей, так что если вы не фанат сцен с описанием внутренностей на стенах, то лучше... что ж, всё равно прочитайте эту книгу, но эти сцены наискосок.

Говоря о минусах, наверное я упомяну персонажей. Нет, не подумайте, они не картонные и каждый имеет свои особенности и финтифлюхи, но вот как-то что-то не зацепило меня. Пока что. Возможно, нужно время для того, чтобы пообвыкнуться с идеализмом Холдена или суровостью Амоса, не знаю. По этой причине некоторые сцены (особенно ближе к концу книги) показались мне несколько лишенными эмоционального надрыва (а я плачу даже при мультиках Дисней, к слову). Не подумайте, за героев вы все равно переживать будете, но возможно только с парой скупых слезинок, а не с ручьем.
Для некоторых окажется минусом то, что я лично выделила в плюсы. Так как я от слова совсем не понимаю ни путешествия в космосе, ни то, как хотя бы примерно должны действовать вентиляция, обогрев, вообще поддержание нормальных условий для жизни человека в космосе, то возможно (только возможно) я не уловила каких-то технических проблем книги. Например, что в таких-то условиях стенки клеток человека должны были взорваться ещё на странице такой-то. Но так как для меня в этом случае это не являлось проблемой, я была рада отсутствию глубоких, пространных объяснений о механизме действия шлюзов, например.

В целом, книга интересная, легкая и живая. Если вы фанат тяжеловесных, прописанных романов в стиле научной фантастики, то опасайтесь недостатка раскрытия технических подробностей и описания мироустройства. Если любите хорошую пальбу и экшен, то вам определенно сюда. Политические перипетии - тоже. Романтика - скорее нет, чем да, хотя одна из основных линий практически полностью строится на ней.

Итог: твердейшая 8. Не шедевр, но я была более, чем довольна прочтением.