30 марта 2023 г. 12:00

5 хороший детектив

Английский детектив, который лег в основу сериала «Вера».

В сауне фитнес-клуба инспектор находит труп женщины и начинает запутанное расследование убийства.

Что понравилось в книге, так это образ инспектора Веры. После многочисленных фильмом и книг привыкаешь к следователям: красавцу-алкоголику с тяжелой судьбой или красивой девушкой с психологическими проблемами из-за прошлого. А тут 40-летняя старая дева с лишним весом и добродушным характером. Согласитесь, необычно?!

Легкая книга. Что это значит? Чтение проходит быстро: текст хорошо воспринимается, сложных оборотов и метафор нет, персонажи произведения похожи на обычных людей без лишних драм в жизни.

Отсутствие кровожадных описаний убийств — для этой книги скорее плюс, чем минус. Сюжет простой, без изысков — но порой душе хочется не задумываться над приключениями героев, не рыдать над злыми шутками судьбы и не поражаться тому, что столько несчастья сваливалось на голову одного персонажа.

«Немые голоса» — хороший роман для начинающий любителей детективов и прекрасное чтиво на вечер для изощренных в детективном жанре.