new_sha

15 июля 2009 г. 19:13

Мне было 17, а в этом возрасте, разумеется, остро интересуешься взаимоотношением полов. Да еще и когда это так преподнесено, то пройти мимо невозможно ("Роман семнадцатилетнего автора основан на отчасти автобиографическом материале и повествует об удивительно красивой и драматичной любви 16-летнего мальчика и взрослой девушки"). Я подхватила эту небольшую книгу в книжном, прочитала за вечер, не особо впечатлилась и забыла про нее. А недавно разбирала полки, наткнулась и решила перечитать.

Если честно, то даже не верится, что книга написана писателем в возрасте 17 лет (1920 год). Очень хорош язык, а герой, которому в начале повествования 14 лет, уж очень способен к рефлексии.

В центре романа двое. Парень 14 лет и девушка 18 лет, которая обручена, а впоследствии замужем. Они влюбляются друг в друга и начинают встречаться, пока муж героини на войне. Сначала они это делают тайно, а потом практически открыто, так как спрятаться в небольшом городе невозможно. Аннотация обещает невероятно красивую любовь, но много ли у нас аннотаций соответствует содержанию книг?)) На самом деле история прекрасно иллюстрирует эгоизм подростка, его самодурскую влюбленность. Читая, понимаешь, что вот как раз так любить не надо!!!

Врачи порекомендовали Марте морские купания. Я, не переставая ругать самого себя за злонравие, запретил их ей. Мне не хотелось, чтобы кто-либо, кроме меня, мог видеть ее тело.

Хех, пятнадцатилетний сопляк запрещает! Впрочем, это также иллюстрирует, насколько инфантильна сама барышня (которая, замечу, к тому моменту была уже беременна).

В конце концов, этот же милый молодой человек и способствует смерти своей любовницы (после того, как беременную в страшный холод таскает по улице просто из-за своего собственного каприза).

Книга тоскливая, да к тому же не покидает ощущение, что вываливаешься в грязи, пока читаешь. Но в то же время... книга парадоксально прекрасна и притягательна. Очень жаль, что писатель Радиге умер в возрасте 20 лет. Наверняка он подарил бы нам еще множество интересных и странных романов...