30 марта 2023 г. 10:46

3 Matriochka

Кажется я нашла свой нелюбимый жанр детектива. Это там, где главная героиня - самая умная и крутая. Такие, как «Прежде, чем он убьёт». Такие, где мне через каждые три страницы пихают в нос, какая героиня мега крутая, сильная и независимая. И все это сразу видят, несмотря на то, что по внешности такое не скажешь. По ауре, видимо, считывают. Так что наша героиня многослойная луковица - выглядит беззащитной девушкой, но на самом деле она сильная, а нет, за этой силой прячется слабость, да и вообще, ей нужен нормальный мужик! И все это не мои домыслы, а реальные размышления героини о себе.

В общем, первая часть книги мне шла прям очень туго. Дождь, туман, депрессия, у всех все плохо, но все очень сильные и независимые, хотя на самом деле в душе они слабые и ранимые. Сюжетный поворот (впрочем, описанный в аннотации), породил множество вполне логичных вопросов.

Честно скажу, я даже словила нечитун с этой книги. И если бы не тот факт, что она подходит аж под три игры, то я бы ее забросила, хотя стараюсь так с книгами не поступать.

Но дальше… Дальше стало интереснее. Начиная со второй части главным героем становится не женщина-полицейский, а психиатр. И это уже не полицейское расследование с вечерним депрессняком. Тут приключения, суровые испытания, поиски настоящего себя и правды. Эта часть мне показалась более логичной.

Но потом мы нырнули в третью часть и минусы книги снова полезли из всех щелей. Главный герой НЕВЕРОЯТНЕЙШЕ везучий человек. Он достаточно быстро попадает куда ему нужно. Если он встречает своих преследователей, а для динамики сюжета он постоянно сталкивается с противниками, то герой всегда успевает сбежать и спастись. Ну и в каждом кусте и закоулке скрываются рояли. Герой постоянно случайно (даже звучит бредово) натыкается на людей, знавших его. И это несмотря на то, что герой за время повествования посетил не менее пяти крупных городов, а еще он «всегда был нелюдимым». Все радостно ему помогают, рискуя своей жизнью. Незнакомые люди тоже достаточно быстро помогают нашему «пассажиру»: либо добровольно, либо после легкого взмаха пистолетом. А уж эти неожиданные артефакты, которые внезапно завалялись в карманах… Все это повторяется из раза в раз. Ощущение, что я читаю одно и то же, но под разным соусом: герой убегает, его догоняют, он снова убегает, его снова догоняют. Спасибо, что хоть расследование продвигается… Но и здесь не без минусов. На основе редких и разрозненных фактов герои умудряются сразу выдвигать верные гипотезы .

В итоге, задумка интересная и необычная. Но по итогу провальная. Я не поверила в историю, к тому же у меня осталось очень много вопросов из разряда «додумай сам». Любовная линия, как всегда у Гранже, не удалась (в «Багровых реках» тоже черте что было). Но и сами персонажи не особо удачные. И если психиатр еще ничего, то полицейская бесила меня.

Мой вердикт: читать можно, желательно, поменьше включая логику и здравый смысл.