30 марта 2023 г. 10:39

4 "Хватит кормить собственную тьму!"

Название: Театр кошмаров
Автор: Таня Свон
Серия: одиночная книга
Оценка: 4/5
Сюжет: на окраине Фирбси за один день появился парк аттракционов и с тех пор начинают происходить загадочные смерти. На город надвигается нечто пугающее, что связывает судьбы сразу четырех людей: девушку-детектива Ронду, ее младшую сестру Этель, спортсмена Каспера и изгоя Дарена.

Я обожаю творчество Стивена Кинга, его истории, которые будоражат сознание, и ожидала от этой книги чего-то наподобие. Не точь в точь, а именно что с похожей атмосферой. Получила ли я это? Сейчас расскажу.

Начну с того, что книга пропитана темой чувства вины. Вины за совершенные поступки, за то, кем ты являешься. И это хорошо, что в книге поднимается данная тема, но, к сожалению, она мне не так близка, а потому я не смогла полностью прочуствовать переживания персонажей. Мне это просто не откликалось в душе. Но это уже, как говорится, мои проблемы.

Что ж, вернусь к тому с чего начала. Я ожидала чего-то в духе Стивена Кинга, но получила другое, и у меня бы язык не повернулся назвать это минусом. Пока я читала произведение, меня не покидало ощущение, что это чем-то напоминает сериал "Очень странные дела" только в антураже луна-парка. Нет, это не копирка, вообще нет. Но тем, кто смотрел сериал, я думаю придется по вкусу и эта книга. Ещё одно произведение, которое приходило мне на ум во время чтения "Театра кошмаров" было... манхва "Милый дом" (изнанка как отражение нашей души, борьба со своими демонами - это то, что было у них общим). И так как мне понравились и сериал и манхва, меня также зацепил и сюжет этой книги. Обоснованные действия персонажей, финал, который поразил меня своей правильностью (в плане логичности завершения и подведения итогов) и заставил проронить слезу (я сопротивлялась как могла, но чувства оказались сильнее меня)

Книга мне понравилась. Хотелось бы увидеть ещё подобных историй у этого автора. А пока, как будет время, примусь за "Двойную жизнь Дианы Фогель"

Заключение: понравится фанатам сериала "Очень странные дела" и любителям мрачных философских историй

#книжныйхаус_памятиАнныДжейн

Источник

Полностью поддержу! и просто супер ощущать, что проработка многих тем из книги, даже которые мне не близки, кому-то поможет