nezabudochka

3 февраля 2014 г. 17:09

Знаете чем меня покорила эта книга? Не своей детективной линией, которая не такая уж сильная и интригующая. Не своими героями. И даже не своей сентиментальной и романтичной линией, которая не оригинальна ни капельки. Я в восторге от той атмосферы, в которой я буквально утонула. Артуро Перес-Реверте настолько бесподобно передает дух, стиль и красоту небольшого городка Севильи, что *не заболеть* этим местом просто невозможно! А глядя на фотографии, желание лишь единственное - собирать чемоданы и мчатся на встречу столице Андалусии.

Севилья - своеобразный и яркий город. Колыбель страстного танца фламенко. Место с захватывающей корридой. Место с бесконечно продолжающимися праздниками. Город, отражающий национальный дух Испании. Место с безумно красивой архитектурой и историей... Городок, улицы которого благоухают ароматами апельсиновых деревьев и жасмина. Мир, в котором хочется прожить хотя бы пару дней... На территории города большое количество храмов. Один из них и является одним из персонажей этой истории. Храм божий в стиле барокко пришел в запустение. Все рушится, гниет и падает. А алчные и властные люди спят и видят, как стереть его с лица земли и использовать эту дорогую землю в своих целях. Но не все так просто как хотелось бы. И расследовать это дело отправляет некто Куарт - молодой, высокий и красивый священник.

Сильной частью этого романа являются философские рассуждения и размышления о религии, вере, смерти, вечном. Ведь так важно, чтоб у людей оставалась надежда и утешение. В очередной раз видно как страх и боязнь смерти заставляет людей верить. А что же сами священники? Тот мостик между людьми и Богом? Верят ли они сами? Честны ли они сами с собой? И почему тогда они тоже не чужды власти, тяги к материальным благам? Чем они платят за то, что когда-то приняли обет? Все эти вопросы герои ставят перед собой и по возможности отвечают на них. Только в первую очередь они люди, такие же несовершенные как и все мы смертные. И все мы ведем свою личную битву с временем и забвением...

Как итог - хорошая и добротная вещь с толикой иронии и багажом мудрых мыслей. Особенно, если воспринимать не как детектив, ибо тут легко все угадывается... Хотя в конце автор все же немного удивил и повеселил;)

Прочитана в рамках ТТТ

Совет от lida44 ! Спасибо! Это было интересное чтение! Как минимум я открыла для себя дух и красоту Севильи;)))

Да, читала 3 романа у Перес-Реверте, и все они оставили разные впечатления. Этот мне понравился пока больше всего.Рада,что книга Вас не разочаровала :-)

Не разочаровала однозначно:))
Посмотрела, вы еще читали его *Учитель фехтования*... У меня есть в планах... Как вам этот роман?)

Он более испанский ,как мне показалось. Там, как раз, детективная линия не такая сильная.Поэтому Вам, может быть, больше понравится:o) Мне он показался не очень динамичным и слегка затянутым, но запоминающимся. А вот "Королева Юга" совем другая, про наркомафию, местами скучная. Но я не жалею, что прочитала ее, поскольку люблю, когда произведения автора разнообразны и непредсказуемы.

Отлично, значит будем читать и то, и то;) Спасибо за отклик))

О, только прочла рецензию SaganFra на "фламандскую доску", открываю тебя, и снова тот же автор)) заговор? Вряд ли. Скорее знак, что пора и мне знакомиться с ним)))))

Я б точно восприняла как знак свыше;)))
Так что не тяни время)) Авось откроешь для себя нового интересного автора!!!

Я не тяну. Я в книжных долгах аки в шелках..))) я уж не помню, когда читала что-то "добровольно")))) но я стараюсь)))

Вот и кто тебя заставлял ввязываться в эти долги?;))) Я сама не своя становлюсь, когда надо читать что-то по играм, а не то, что захотелось именно сию секунду))))))