hippified

30 марта 2023 г. 09:35

4 Жить скучно, давай кого-нибудь убьём

У корейской писательницы вышел очень эффектный психологический роман, замаскированный под детектив, а точнее, как модно говорить сегодня, антидетектив, детектив наоборот. То есть убийца здесь известен с самого начала, но одно зло тянет за собой другое, а окружающие включаются в эту "игру" самым необычным (а может быть и наоборот – вполне банальным) образом.

Основная цель Ким Сочжин – за счёт формы и погружения в психологию подчеркнуть классические пороки современного общества и показать абсурд ситуаций, в которых мы оказываемся ежедневно, хотя привыкли их попросту не замечать. Такой тон с почти ревизоровским обличением общественных недугов вполне характерен для актуальной корейской литературы. Здесь не будет сарказма или чёрного юмора, менталитет наших дальневосточных соседей работает совершенно по-другому, но проблемы по сути настолько универсальны, что укладываются в любую систему координат, а зло становится рутинным, тем самым обыкновенным из заголовка.

Неожиданный заход Ким Сочжин заключается в том, что первопричиной всех бед для корейской домохозяйки становится скука. Не пьющий и бьющий муж, не жизненные трагедии, не психологические травмы: у неё на поверку всё хорошо. А то, что начинается со скуки, нередко превращается в абсурд и совершенно не контролируемый поток несвязанных событий, которые растут грибом на почве из лжи, общественных устоев и иллюзий.

Книжный обзор Metro