30 марта 2023 г. 08:53

5 Немного читательского опиума для отдельно взятой меня.

Лондон. Высокомерный и высокоинтеллектуальный вьюнош. "Сильная и независимая" героиня, которой несмотря на это, можно сопереживать.   Шаблонные представления о взаимоотношениях Моцарта и Сальери рвутся то ли на британский, то ли на венгерский флаг. В принципе, этого мне уже достаточно для того, чтобы полюбить  роман "Иди на мой голос". А там ведь еще много чего есть помимо этих элементов моего личного читательского удовольствия.
Детективная линия, например, есть. По большому счету одна, но сплетенная из нескольких отдельных историй-загадок.
Правда, почувствовать, что мне пудрят мозги самыми изысканными сортами пудры и виртуозно водят за нос - не удалось. Наоборот, все детективные элементы складывались в картинку слишком уж быстро
Впрочем, я все равно больше интересуюсь теми загадками, которые ходят на двух ногах и называются людьми. Вот тут роман предложил мне много разного и любопытного. Несколько временных пластов, большое количество персонажей - и ни один из них не выглядит просто фрагментом авторской интенции. Я люблю ловить себя на ощущениях, что с кем-то из героев хочется поспорить, кого-то хочется обнять, кому-то устроить фотосессию, а кого-то придушить. Для меня это один из признаков хорошей истории. Да, в "многолюдном" романе практически всегда есть любимчики, и есть те, про кого читать не так интересно. Главное, чтобы не возникало желания пролистать страницы, посвященные тем, кто "поскучнее". И в этой книге мне ничего пролистывать не хотелось. А за тем, как складывается и развивается дружба следить было так же занимательно, как и за тем, как складывается и развивается любовь. Это тот редкий случай, когда химия между героями - по крайней мере, между некоторыми - действительно ощущается.  И не хочется хлопать себя по лбу и говорить "чёёёёёёё?" А хочется растянуть приятные ощущения на подольше . К сожалению, роман все-таки закончился. Может быть, слишком уж... благостно? С другой стороны, а вай бы и нот? Во всяком случае со своей справедливостью в чужую историю уж точно соваться некомильфо. Тем более, в хорошую историю.