Blacknott

Взгляд из Улья

30 марта 2023 г. 08:16

4 Нашествие паразитов пожирающих мысли

Эта книга меня реально поразила! По крайней мере, ее первая половина, может быть даже первых две трети. Автор убедительно, прекрасным умным, эрудированным и аргументированным стилем в научно-популярной форме (смахивающей иногда на научный труд или лекцию) пытается раскрыть самые глубинные тайны внутреннего мира человека. Проникнуть в его сознание, границ которого не существует. Кто сможет познать и совладать со своим (всеобщим, мировым?) сознанием - подчинит себе время и пространство. Звучит, конечно, бредово, но у автора получается очень реалистично и правдиво, логично и доказуемо.

Но не только люди претендуют на скрытый внутри нас мир и его энергетику и силу. Есть засланные "казачки" из далеких миров, безтелесные сущности, принесенные к Земле очередной (третьей?) Луной и теперь поселившиеся в головах (и в головах ли?) человечества, высасывая из них жизненную силу. Еще одна весьма спорная и бредовая идея, но она здесь не главная.

Главное - смотреть внутрь себя! А там - нечто неприятное, бесформенное и жаждущее нас! Автор даже смеет уверенно утверждать, что нападение этих паразитов сознания свершилось примерно после 1780 года! Доказывая это на примере многих известных поэтов, музыкантов, ученых и других известных людей.

Ведь, чем питаются паразиты сознания? Нашими чувствами, эмоциями, мыслями. Для этого, например, цхаттогуаны (такое имя этим паразитам дает главный герой книги - почему - ответ дальше) подчиняют себе некоторых знаковых людей при власти, организовывают войны. И питаются обильными эмоциями, без который военные сражениями никак не могут обойтись.

Бороться с пришельцами можно, хотя и сложно. Далеко не все способны противостоять, по сути... сами себе, своим внутренним "телодвижениям мыслей". Наш герой, известный археолог, вкупе со своим коллегой раскрывают тайну цхаттогуан, а для борьбы с ними осваивают даже... телекинез!

Впрочем, где-то с этого места автора уже понесло и он начал отрываться от действительности со страшной силой. Окончание романа, честно говоря, попсовое и смазанное. Не понравилось. Но мне хватило и половины книги, чтобы получить определенное удовольствие от нестандартных и любопытных идей.

Теперь, при чем здесь цхаттогуаны? Наверное, некоторые уже догадались, что название смахивает на вымышленных монстров из под пера Говарда Лавкрафта. Так и есть. Более того, наши герои-археологи обнаруживают подземный город гигантов (на глубине в три километра!), очень смахивающих на пришельцев, описанных Лавкрафтом в повести "За гранью времен" (в книге она почему-то называется "Тени времени"). И на полном серьезе штудируют книги Лавкрафта в поисках ответов!

Любопытно также, что Колин Уилсон в начале книги ссылается на Августа Дерлета, который подсказал идею книги. Дерлет - это один из близких друзей Лавкрафта, после смерти помогший опубликовать многие его произведения, а часть из неоконченного даже и дописать!

Не удивительно, что "Паразиты сознания" причислены к циклу "Мифы Ктулху. Свободные продолжения". Только вот эта линия в данном романе ложная. К сожалению. Раскопок археологи так толком и не закончат и никаких ответов по своей находке не дадут, отвлекшись на паразитов сознания и борьбу с ними. И это минус книги. Также, как и финал. Не хватило автору философско-мифологического заряда, чтобы завершить так бодро начатое повествование.

Но читать в любом случае очень интересно. Хотя, конечно, это книга не для всех. Не для любителей приключений и другой бодрой фантастики. Тут сплошные рассуждения, измышления, теории и версии, предположения и подчас удивительные выводы. Насыщенный текст (с редким вкраплением диалогов) для мозгов, для тех, кто любит подумать, пофантазировать и даже во все это поверить.

Я в любом случае немного попозже еще раз перечитаю. Некоторые умозаключения из уст (из головы?) главного героя очень  интригующие и впечатляющие.